В Апатитах ритуальный зал для прощаний представляет собой убожество

24 января 2014 в 10:03, Апатиты
Чем старше мы становимся, тем чаще приходится прощаться с близкими людьми: уходят родственники, друзья, знакомые, коллеги. Уходят навсегда. И боль расставания с ними со временем остается светлой памятью.
Но сам момент прощания, бесспорно, очень тяжелый, и, к сожалению, усугубляет его обстановка, в которой он происходит.
Читатель возмущен

Так вышло, что на прошлой неделе Алла Зимина дважды была в ритуальном зале. В четверг она провожала бывшую коллегу – женщину, по ее словам, добрую, милосердную и порядочную, заслуживающую самых теплых слов.

- Меня поражает убожество нашего ритуального зала, – говорит Алла. – Провожаем хорошего человека, а прощальные слова подобрать сложно в такой обстановке. На стенах – серая кафельная плитка, на полу – старый половик. Цветы висят непонятно какого года, шторы ободраны. Освещение ужасное: с одной стороны желтое, с другой – жутко-голубоватое. Сарай какой-то, а не ритуальный зал. Позорище! Если у владельцев этого помещения нет денег, может, клич по городу бросить – открыть специальный счет для благоустройства единственного в городе прощального места? Ведь все там бываем.

Ритуальный зал действительно востребованное место. Бывает, что в день в нем проводят до четырех прощаний. Если учесть, что стоимость аренды зала для посетителей – 590 рублей за полчаса, то в месяц арендаторы получают немалые деньги. Так почему же их не остается на благоустройство зала?

Здесь все иначе

Апатитский ритуальный зал, конечно, можно сравнить с кировским, который выглядит не лучше. А можно найти и другой пример. Допустим, эстонский. О нем мне рассказала подруга. Так вот в Таллине обстановка в момент прощания с усопшими не усиливает страх и ужас происходящего, а, наоборот, успокаивает и даже придает некую торжественность моменту.

- Зал очень красиво оформлен в светло-бежевых тонах, стены выложены не кафельной плиткой, а лакированным светлым деревом, звучит тихая музыка, для посетителей стоят удобные кожаные кресла, а церемонию прощания ведет специальный человек – как распорядитель на свадьбе, – рассказывает подруга. – Он заранее встречается с родственниками, узнает все о покойном, сам готовит речь, с ней и выступает -понятно, что близким людям в эту трудную минуту не до слов. А для него это работа.
Он отвечает за все происходящее в ритуальном зале. Родственникам ни о чем не нужно волноваться – он все предусмотрит. И встретит, и рассадит, и даже успокоительное средство предложит, если потребуется. В личном разговоре этот человек сказал, что очень любит свою работу. Люди это чувствуют и поэтому с удовольствием пользуются его услугами. Ведь им не надо бегать по разным инстанциям и платить в разных местах – за транспорт, аренду, венки и так далее. Родственники могут освободить себя от этой суеты, если заранее встретятся с распорядителем и обсудят все нюансы прощания. Он выполнит любое пожелание.

Кстати, за услуги распорядителю платить не нужно – они включены в “похоронный пакет” вместе с местом на кладбище, погребением и стандартным надгробием.

Бизнес – не благотворительность

На самом деле у апатитского ритуального зала шансов стать похожим на эстонского коллегу практически нет. Дело в том, что много лет ритуальный зал был в муниципальной собственности, его сдавали в аренду по итогам конкурса. Несколько лет подряд его и помещение рядом с ним арендовала предприниматель Екатерина Федорцова со своим ООО “Ангел”. Дважды ремонтировала фасад, а в 2005 году отремонтировала помещение ритуального зала и внутри.

- А вскоре нас попросту выкинули оттуда, – говорит Екатерина Ильинична. – Поймите, никакой предприниматель не станет вкладывать большие деньги в ремонт, если с ним заключен не долгосрочный договор аренды, а лишь годовой. По крайней мере, нужно десять лет, чтобы оправдать ремонтные вложения. Если бы мы знали, что останемся здесь надолго, мы бы привели зал в порядок.

ООО “Ангел” и сейчас арендует комнаты рядом с ритуальным залом – там продают похоронные принадлежности, принимают заявки на копку могил и катафалк. Заодно чистят снег во дворе, убирают мусор, а его бывает много – люди нередко бросают газеты из-под цветов не в урны, а просто на землю.

Спонсоры, ау!

Сам ритуальный зал относится к больнице, она же и принимает с населения плату за получасовую аренду. Дело в том, что два года назад, когда больница переходила в областное подчинение, помещение ритуального зала передали из городской собственности в областную. И теперь все расходы по его содержанию – на совести больницы, но при согласии областного правительства. Город, как пояснили в городском комитете по управлению имуществом, не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность областного учреждения. Как говорится, баба с возу – кобыле легче. А как обстоят у нас дела в медицине – сами знаете. На фоне некоторых больничных кабинетов ритуальный зал выглядит еще неплохо.
По словам главврача Людмилы Степиной, после передачи объектов в областную собственность больница должна перезаключить договоры аренды. Но для этого нужно сначала заключить договор с оценщиком, который произведет съемку помещений, даст оценку стоимости квадратного метра. Дальше, исходя из этой суммы, будет выведена минимальная стоимость аренды, после чего ее согласуют в двух областных министерствах – здравоохранения и имущественных отношений, и только потом возможность аренды выставят на торги.

- Пока шла вся эта процедура, мы продлили договор аренды Екатерине Федорцовой на помещения рядом с ритуальным залом, – сказала Людмила Степина. – Но уже все согласования получены, так что вскоре мы выставим их на конкурс. Кто будет готов платить больше начальной суммы, с тем и заключим договор аренды. Такой закон.

Кроме ООО “Ангел”, ритуальные услуги в Апатитах предоставляют еще семь организаций. Так что наверняка конкуренция будет. А будет ли выглядеть достойно ритуальный зал – большой вопрос. Или область выделит деньги, что кажется невероятным, или спонсор какой найдется. Или же все останется, как было: с “большими” людьми будем прощаться в танцевальном зале ДК, а с остальными – в плохо освещенном ритуальном зале.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter