В 2013 году через Баренцево море прошло 298 танкеров

24 января 2014 в 08:20, Мурманская область
В 2013 году через Баренцево море перевезли на 1 миллион тонн больше нефтепродуктов, чем годом раньше.
В отличие от других морских маршрутов, у северного побережья России и Норвегии курсируют относительно новые танкеры.

Из 21 танкера, проследовавшего к северу от побережья Финмарка в декабре, только один был старше 14 лет, а однокорпусных среди них не было ни одного.

Транспортировка нефти в европейской части Арктике испытывает подъём, пусть и не такой существенный, как прогнозировали несколько лет назад. В прошлом году из Баренцрегиона и в Баренцрегион провезли свыше 12 млн. т нефти, что на 1,28 млн. больше, чем в позапрошлом.

Через Баренцево море в 2013 году прошло в общей сложности 298 танкеров.

Совместный мониторинг

Наблюдением за происходящим у побережья и составлением ежегодных статистических отчётов занимается служба управления движением судов (Vessel Traffic Service,VTS) г. Вардё. Сотрудники центра официально сотрудничают с портовыми и береговыми властями Мурманской области. Основная масса нефти идёт через Мурманск, куда она доставляется более лёгкими танкерами и железнодорожными составами и далее перегружается на крупные танкеры.

Все суда, проходящие через Баренцево море или идущие в баренцевоморские порты, обязаны предоставлять информацию в систему управления движением судов Barents VTMIS.

Северный морской путь

Полмиллиона тонн мазута и дизтоплива, газового конденсата и сжиженного природного газа было доставлено период с июля по ноябрь по Северному пути, пролегающему от Баренцева моря до Берингова пролива. Из шестнадцати танкеров, проследовавших в минувшую навигацию по Севморпути, девять приходится на октябрь – месяц, когда льда на море меньше всего.

Два танкера отправились с нефтеперерабатывающего завода в норвежском Монгстаде, один – с грузом с сжиженного природного газа с завода «Статойла» на о. Мелкёйа, расположенного у побережья Баренцева моря.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter