В Мурманске прошло заседание Общественной палаты

24 января 2014 в 08:01, Мурманск
Вчера губернатор Марина Ковтун приняла участие в пленарном заседании Общественной палаты Мурманской области.
Участники заседания рассмотрели вопросы об организации в регионе работы по исполнению «майских указов» Президента Российской Федерации, о порядке организации и проведении поисковой работы для выявления неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установления имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества и увековечения их памяти, о деятельности Общественной палаты в 2013 году.

На заседание Общественной палаты были приглашены представители муниципалитетов Мурманской области.
Глава региона поблагодарила муниципальные власти за достойную организацию новогодних праздников для детей и молодежи, а также за то, что каникулы не были омрачены никакими чрезвычайными происшествиями. М.Ковтун отметила, что события в Лувеньге лишний раз подтвердили, что неприятности всегда приходят в самый неподходящий момент – авария на котельной произошла в Крещенские морозы. Но события показали, что муниципальная власть вполне способна решать проблемы оперативно и без вмешательства сверху.

«Однако я надеюсь, что пример Лувеньги заставит наши муниципалитеты задуматься о том, как в принципе не допускать подобных ситуаций. Когда не нужны никакие авралы и подвиги – это и есть профессионализм власти», - отметила глава области.

Главным вопросом повестки дня сегодняшнего заседания стал доклад министра экономического развития Елены Тихоновой об организации в регионе работы по исполнению «майских указов» Президента.

«В Мурманской области эти указы реализуются неукоснительно. Здесь нам есть чем гордиться перед другими регионами, и мы готовы представить результаты нашего труда на рассмотрение Общественной палаты.

В своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин поручил общественным структурам включиться в активную работу по подготовке проекта закона «Об общественном контроле». Думаю, тесное взаимодействие региональной власти и Общественной палаты приносит эффективные результаты, что позитивно отражается на качестве жизни северян», - сказала М.Ковтун.

Глава региона напомнила собравшимся слова Президента по поводу общественных советов: «Самое главное, они не должны быть формальным придатком и декоративной структурой, а призваны выступать в роли экспертов, а порой и конструктивных оппонентов ведомств, быть активными участниками системы противодействия коррупции». М.Ковтун пожелала, чтобы эти слова стали для заполярных общественников руководством к действию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter