В Мурманске прошло очередное заседание Совета муниципальных образований

24 января 2014 в 07:58, Мурманск
В начале заседания председатель правления Ассоциации – глава муниципального образования ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов рассказал собравшимся об итогах съезда представителей муниципальных образований, который проходил в конце минувшего года в Суздале.

От Мурманской области в этом мероприятии также приняли участие глава Ковдорского района Николай Карельский, глава ЗАТО Видяево Сергей Дубовой и глава г.п. Печенга Эдуард Затона. Основной темой съезда стало обсуждение предложений муниципальных образований по совершенствованию организации местного самоуправления в Российской Федерации, а также уточнение перечня вопросов местного значения и полномочий по решению вопросов местного значения.

По итогам обсуждения члены Ассоциации сформировали обращение, содержащее предложения муниципальных образований Мурманской области по уточнению перечня вопросов местного значения и полномочий по их решению, и приняли решение направить его в адрес Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, Общероссийского Конгресса муниципальных образований и Всероссийского Совета местного самоуправления.

Со своим предложением выступила главный редактор «Мурманского вестника» Марина Гончаренко, которая высказала идею вести на страницах главной областной газеты новую рубрику по представлению муниципалитетов Кольского Заполярья.

С докладом о запланированных в рамках Государственной программы Мурманской области «Государственное управление и гражданское общество» обучающих семинарах выступил начальник управления по внутренней политике Аппарата правительства Мурманской области Александр Ямщиков.

Семинары с главами муниципальных образований, главами администраций, депутатами и муниципальными служащими органов местного самоуправления будут посвящены актуальным проблемам, возникающим при решении вопросов местного значения и реализации переданных отдельных полномочий. По итогам заседания были собраны предложения по темам, которые главы муниципальных образований считают необходимым осветить в первую очередь.

В их число попали вопросы ЖКХ, формирования муниципального бюджета, проведения муниципальных закупок, муниципального имущества, а также правового регулирования земельных отношений на территории муниципальных образований. Первый из четырех запланированных в этом году семинаров, на котором будет освещен ряд предложенных к обсуждению вопросов, запланирован на первый квартал 2014 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter