В Лапландском заповеднике обитают 720 диких оленей

23 января 2014 в 13:57, Мурманская область
В 2013 году сотрудники Лапландского заповедника провели учет западной популяции дикого северного оленя с использованием средств авиатехники.

Исследование такого масштаба последний раз проводилось Лапландским заповедником десять лет назад. Тогда западная популяция насчитывала порядка тысячи оленей. Сегодня их число сократилось до 720.

- В течение долгого времени одно стадо диких оленей обитало в районе Сальных тундр (горный массив на северо-западе Лапландского заповедника, - А.Г.), - рассказал Kn51.ru директор Лапландского государственного природного биосферного заповедника Сергей Шестаков. - В стаде насчитывалось около 600 животных. Когда же кормовая база в этих местах была подорвана, олени стали уходить на запад от заповедника. Но так как эта территория находилась за пределами заповедника, олени стали жертвой незаконной охоты и назад уже не вернулись.

В конце 1960-х годов западная популяция дикого северного оленя насчитывала порядка 12 тысяч голов. Причем, дикие олени были замечены не только на территории Лапландского заповедника, но и на западе от охраняемой территории, где были хорошие кормовые условия. Но практически через десять лет вид оказался на грани вымирания. Авиаучет, проведенный в 1985 году, показал, что западная популяция на тот момент насчитывала около 150 диких оленей!

И очень радует, что сегодня сделан большой шаг к сохранению западной популяции этих красивых северных животных. Результаты прошлогоднего исследования - хороший аргумент в пользу того, что дикий северный олень должен быть включен в Красную книгу Мурманской области как охраняемый вид.

- Нередко приходится слышать, что в Финляндии оленей так много, что они свободно ходят по дорогам, а у нас этого нет, - отмечает Сергей Шестаков. - Все дело в том, что это домашние олени, а диких в этой стране нет совсем. Последних уничтожили еще в XIX веке. А у нас этот вид продолжает жить, в том числе благодаря тому, что находится под охраной. Мы можем наблюдать, что сегодня эти животные не уходят на запад, к своим традиционным местам обитания, а остаются на территории заповедника. Наверное, понимают, что здесь им опасаться нечего.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter