В Мурманской области три муниципальные школы- интерната перешли в областную госсобственность

23 января 2014 в 12:22, Мурманская область
Министерством образования и науки Мурманской области в государственную областную собственность приняты три муниципальные школы-интерната: мурманская школа-интернат № 1, кандалакшская школа-интернат № 1, Кильдинская школа-интернат.

Данная процедура обусловлена изменениями в законодательстве. В соответствии с новым Законом об образовании в Российской Федерации полномочия по созданию отдельных организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья отнесены к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

С вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Полномочия по созданию отдельных организаций для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья отнесены к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В муниципальных образовательных организациях должно быть обеспечено право на образование детей с ограниченными возможностями здоровья по месту жительства, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter