Система здравоохранения Североморска за год не изменилась

23 января 2014 в 09:46, Североморск
Главный врач североморской ЦРБ В.Н.Карпеко встретился с североморскими журналистами, чтобы рассказать об итогах работы в 2013 году и планах на предстоящий год, ответить на прямые вопросы жителей.

По информации главврача, система здравоохранения ЗАТО г.Североморск за последний год радикально не изменилась, медики старались работать так, чтобы сохранить прежние достижения и чтобы не ухудшить ситуацию. В.Карпеко обозначил три главные проблемы - это погашение кредиторской задолженности ЦРБ перед поставщиками услуг и товаров, решение кадровых вопросов и работа по совершенствованию системы местного здравоохранения, связанные с вопросами финансирования, модернизации медучреждений и создания необходимых информационных систем.

В новый год североморская ЦРБ вошла без серьезных долгов перед поставщиками, руководству удается своевременно решать социальные вопросы по персоналу. Может быть не так быстро, как хотелось бы горожанам, но достаточно продуктивно идет ремонт детской поликлиники - выполнены работы по замене инженерных сетей, установлены новые окна, утеплен фасад, сделано крыльцо и пандус. Следующий этап - внутренний ремонт помещений.

Планируется, что к концу года объект будет сдан в эксплуатацию. Как только детская поликлиника начнет свою работу по привычному адресу, здание взрослой поликлиники на ул.Фулика выведут в ремонт. Запланированы работы и в главном корпусе ЦРБ. В минувшем году здесь удалось привести в порядок ряд помещений, заменить окна, установить новое оборудование в пищеблоке и т.д.

Рассказал руководитель ЦРБ о той работе, которая ведется по созданию локальных компьютерных систем в каждом подведомственном учреждении (а их в ЦРБ - 18), подключению их к единому серверу в Североморске, а затем и к информационной системе здравоохранения Мурманской области. Решение этой задачи позволит создать единую базу информации о пациентах, их лечении и даст возможность людям без лишних проволочек пользоваться услугами медицины не только в своем городе и в областном центре.

В связи с этим журналисты, конечно же, задали вопрос, когда будет введена электронная запись на прием к врачам. Валерий Николаевич сообщил, что это уже возможно сделать, зарегистрировавшись на сайте госуслуг. Но предупредил, что вряд ли это получится на все сто процентов у североморского пациента. Объяснение этому простое: нехватка специалистов, неукомплектованность штатов больниц и поликлиник врачами, средним и младшим медперсоналом. Как следствие, приемы в поликлиниках перегружены, и просто нет возможности соблюсти регламент приема. Например, в женской консультации имеется 8 ставок врачей, а работают всего два.

В ЦРБ решают кадровую проблему привлечением молодых специалистов, и в прошлом году в Североморск приехали работать пятеро выпускников Кольского медицинского колледжа, три врача заканчивают интернатуру и планируют работать в нашей ЦРБ, есть договоренности еще с тремя врачами. Объявления о вакансиях в североморской ЦРБ имеются и в Интернете. Отклики приходят, в том числе и от граждан Белоруссии, Украины, но статус ЗАТО в данном случае является существенным ограничителем.

Главврач североморской ЦРБ Валерий Карпеко выразил благодарность руководителям флотской столицы за понимание и поддержку в решении кадровых вопросов. Понятно, что если нельзя привлечь людей высокой зарплатой, то можно обеспечить их служебным жильем. И город активно помогает решать эти социальные вопросы.

Надо заметить, что североморская ЦРБ отличается и хорошими условия для работы специалистов - в учреждениях имеется в достаточном количестве медицинское оборудование, есть возможность пройти обучение и получить дополнительную квалификацию, например, для работы на узи-аппаратах, другом диагностическом оборудовании.

В общем, работа ведется немалая, однако нареканий со стороны пациентов меньше не становится. Надо заметить, что проблемы, о которых говорили на пресс-конференции журналисты, для главного врача ЦРБ Валерия Карпеко не были новыми. Он интересуется обсуждениями в социальных сетях: там люди не церемонятся, говорят все как есть.

Но вот с мнением о том, что, например, к стоматологу нельзя попасть, если не выстоишь очередь с 4 утра, главврач не согласился. Сейчас талоны к зубному врачу остаются невостребованными. И, по мнению В.Карпеко, нет смысла занимать так рано очередь, можно прийти к открытию поликлиники и записаться к врачу.

На вопросы по поводу роддома Валерий Николаевич ответил журналистам приглашением поучаствовать в экскурсии, которую каждый четверг в 15.00 проводят в родильном отделении для будущих мамочек и их родных. Все-таки факт, что североморский роддом один из самых лучших по оснащенности и по комфортности условий для рожениц, остается неоспоримым и сегодня. И подтверждение тому прозвучала цифра - в североморском роддоме в 2013 году родилось 499 малышей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter