Скоро стартует новый хоккейный сезон и чемпионат Мурманской области по хоккею с шайбой

14 октября 2005 в 09:34, Мурманская область
Скоро стартует новый хоккейный сезон и чемпионат Мурманской области по хоккею с шайбой. В прошлом сезоне мурманчане были жестоко разочарованы. Их любимый хоккейный клуб "Гранит" прекратил свое существование. Мурманску остались лишь воспоминания о легендарной "Судоверфи", позже переименованной в "Севморпуть". Затем в чемпионате области участвовали два клуба из Мурманска - СДЮШОР и "Гранит". Золотые были времена! Блистательная игра "Гранита" собирала полные трибуны в Ледовом Дворце спорта. Сейчас воспитанники мурманской школы хоккея играют в Полярных Зорях, в Североморске, но только не в Мурманске. Областной центр не может содержать городскую команду даже на областном уровне? Любители хоккея так не думают.
Совсем недавно встретил бывшего игрока ХК "Гранит", который сейчас играет за североморский "Алтай". Разговорились. По слухам, в администрации города появилась идея создать в Мурманске юниорскую команду для участия в чемпионате области. На первый взгляд такое решение позволит экономить бюджет и вроде бы будет способствовать развитию детского хоккея. Но это не совсем так. В игре со взрослыми соперниками высока вероятность получения травмы. Да и играть со взрослыми на равных юниоры не в состоянии. К тому же без взрослой городской команды профессиональный рост ребят как хоккеистов ограничен. Если город не возродит ХК "Гранит", то хоккей с шайбой не только не получит своего развития, но и может деградировать. А вот для развития детского хоккея правильнее поддерживать детские спортивные школы, проводить детские и юниорские турниры. А еще неплохо бы создать в ХК "Гранит " молодежное звено.
Уважаемые чиновники, пожалуйста, рассмотрите возможность возрождения ХК "Гранит"! Мы хотим видеть в Ледовом Дворце спорта не бесконечные выставки-распродажи хоккей с шайбой!
С уважением С. В. ЮДНИКОВ и болельщики ХК "Гранит".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter