В Мурманской области оперативная обстановка в учреждениях УИС остаётся управляемой и контролируемой

23 января 2014 в 08:41, Мурманская область
В Управлении ФСИН России по Мурманской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором присутствовали: начальник оперативного Управления ФСИН России генерал-майор внутренней службы Евгений Гнедов, начальник УФСИН России по Мурманской области полковник внутренней службы Александр Кудрин, Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Александр Патрикеев, заведующий сектором по вопросам помилования и правам человека Минюста России по Мурманской области - заместитель председателя комиссии по вопросам помилования на территории Мурманской области Виктор Минаков, председатель Общественной наблюдательной комиссии Мурманской области, член Общественного совета при УФСИН Юрий Мананков, представители руководства региональных силовых структур, сотрудники аппарата Управления и исправительных учреждений области.

В своем вступительном слове начальник УФСИН России по Мурманской области Александр Кудрин отметил, что в Управлении принимались необходимые меры, направленные на укрепление правопорядка и законности в учреждениях, недопущение побегов из-под охраны и при конвоировании, улучшение условий содержания и повышение эффективности работы по обеспечению прав осужденных, подозреваемых и обвиняемых. В целом за прошедшее время оперативная обстановка в учреждениях УИС остаётся управляемой и контролируемой.

В УФСИН и учреждениях области разработан и выполнен комплексный план профилактики преступлений и правонарушений среди осужденных по предотвращению тяжких и особо тяжких преступлений против личности, укреплению режима отбывания наказания, обеспечению надзора, предупреждению побегов, а также по перекрытию каналов поступления в учреждения области наркотических средств, средств сотовой связи и других запрещённых предметов.

Продолжена работа по дооснащению объектов УИС Мурманской области инженерно-техническими средствами охраны и надзора нового поколения, в том числе современными интегрированными системами безопасности, управления и контроля доступа, видеонаблюдения, электронного мониторинга, а также реконструкции и наращиванию плотности противопобеговых заграждений в запретных зонах учреждений, обеспечению их эффективного использования.

В рамках реализации системы «социальных лифтов» во всех исправительных учреждениях области созданы комиссии по оценке поведения осужденных и определению им условий отбывания наказания, в состав которых включены представители органов местного самоуправления, общественных и религиозных организаций, органов внутренних дел. За 2013 год в учреждениях области на комиссиях в рамках системы «социальных лифтов» было рассмотрено поведение 3990 осужденных.

В 2013 году осуществлена передача магазинов на территории исправительных учреждений области в ведение ФГУП «Вологодское» ФСИН России.

Медицинское обеспечение осужденных в 2013 году осуществлялось силами медицинских подразделений в соответствии с законодательством РФ по двум основным направлениям: лечебно-профилактической и санитарно-противоэпидемической работе. Осуществлены подготовительные мероприятия по переводу медицинских подразделений УИС области во ФКУЗ МСЧ-10 ФСИН России.

В течение 2013 года продолжалось взаимодействие УФСИН с исполнительными, законодательными и правоохранительными органами Мурманской области.

В УФСИН проводилось оказание социальной поддержки лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы в рамках подпрограммы «Оказание помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и содействие их социальной реабилитации в Мурманской области».

Заключено соглашение о сотрудничестве между УФСИН России по Мурманской области, Министерством труда и социального развития Мурманской области, Министерством внутренних дел Мурманской области, Управлением государственной службы занятости населения. Предметом соглашения является организация межведомственного взаимодействия при проведении мероприятий, направленных на подготовку осужденных к жизни в условиях свободы, а также содействие в ресоциализации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, путем обеспечения их трудового и бытового устройства, оказания им социальной помощи.

Также в сентябре 2013 года с целью обеспечения соблюдения прав осужденных, подозреваемых и обвиняемых, а также сотрудников УИС года было подписано соглашение о взаимодействии с Уполномоченным по правам человека в Мурманской области.

В завершении заседания коллегии начальник УФСИН России по Мурманской области полковник внутренней службы Александр Кудрин поблагодарил подчинённых за проделанную работу в 2013 году, определил круг задач на текущий год, четко обозначив направления по реализации программных документов ФСИН России и акцентировал внимание коллектива на решении основной задачи Управления – исполнение наказания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter