Жительница Мурманска два раза стала жертвой телефонных аферистов

23 января 2014 в 08:12, Мурманск
В дежурную часть УМВД России по г.Мурманску обратилась пенсионерка 1950 г.р., проживающая в Первомайском округе города. Женщина рассказала, что стала жертвой телефонных мошенников, и перевела на их счет около 20.000 рублей.

В ходе проверки по данному факту полицейскими было установлено, что злоумышленники, воспользовавшись популярностью телевизионных шоу, посвященных здоровому образу жизни и диетическому питанию, разместили в СМИ объявления о продаже диетического питания под известным брендом, при этом «раскрученный» бренд на самом деле никакого отношения к указанным в объявлении товарам не имел.

Пожилая мурманчанка, увидев рекламу, заказала диетическое питание по телефону в Москве, заплатив за это около 14.000 рублей. Вскоре курьерской службой ей была доставлена коробка с продуктами быстрого приготовления.

Однако на этом история не закончилась. Спустя несколько дней пенсионерке позвонила неизвестная, представившаяся служащей банка, и сообщила, что приобретенные диетические продукты являются подделкой, за которую женщине положена компенсация в сумме 400.000 рублей. Срок выплаты компенсации ограничен несколькими часами, за это время необходимо перевести на счет в банке 20.000 рублей в качестве "налога на прибыль". Мошенники сообщили потерпевшей расчетный счет, на который нужно перевести деньги, что пенсионерка и сделала.

Никакой компенсации мурманчанка не получила, и рассказала обо всем произошедшем родственникам, которые и убедили ее обратиться за помощью в полицию.

По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка. Уже установлено, что все переговоры с потерпевшей велись по телефонному номеру, зарегистрированному в Москве и Московской области. Устанавливаются владельцы расчетных счетов, на которые пенсионерка переводила деньги.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter