В Мурманской области в 2013 году погранветконтроль из-за нарушений приостановил движение более двух тысяч тонн подконтрольной продукции

22 января 2014 в 15:28, Мурманская область
Структурным подразделением Управления Россельхознадзора по Мурманской области, осуществляющим возложенные полномочия в сфере ветеринарного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу РФ и на железнодорожном транспорте, является Отдел пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте.

Специалисты данного подразделения осуществляют ветеринарный контроль в воздушном пункте пропуска «Мурманск», морском пункте пропуска «Мурманск» и многостороннем автомобильном пункте пропуска «Борисоглебск», расположенном на российско-норвежском участке Государственной границы Российской Федерации.

В 2013 году должностными лицами Управления Россельхознадзора по Мурманской области было досмотрено и оформлено 5035 партий более чем 394 тысяч тонн подконтрольных товаров при импорте, экспорте и внутрироссийских перевозках железнодорожным транспортом, а также поступающих в мурманский порт из районов добычи водных биоресурсов.

В ходе работы комиссий государственных контрольных органов в морском пункте пропуска «Мурманск» в течение всего 2013 года должностными лицами Управления Россельхознадзора было оформлено 304 российских рыбопромысловых судна, доставивших рыбу и рыбрую продукцию непосредственно из районов промысла.

Основной продукцией, импортируемой через пункты пропуска Мурманской области в прошедшем году, стали рыба, рыбные и морепродукты, а также смолт лосося и форели, ввозимый для выращивания в аквахозяйствах области. При этом объемы поставляемой молоди рыб лососевых пород увеличились по сравнению с предыдущим годом почти в два раза и составили более 7 миллионов экземпляров.

Доля экспорта в общем объеме грузопотока в минувшем году несколько возросла и составила 31%. В основном, это грузы, специфичные для нашего края: мороженая рыба и рыбопродукция, отправляемые в Евросоюз, США, Норвегию и другие страны.

В прошедшем году сотрудниками Управления Россельхознадзора по Мурманской области в связи с выявленными нарушениями было приостановлено движение 2067 тонн подконтрольной продукции, из которых 209 тонн — возвращено отправителям.

Основная часть указанной продукции поступала из Норвегии, а причинами запрета ввоза подконтрольных товаров стали отсутствие ветеринарного сертификата или разрешения Россельхознадзора, несоответствие информации в ветеринарном документе пришедшему грузу, отсутствие на упаковках и маркировочных этикетках необходимой информации о продукции, не полностью либо неверно заполненные ветеринарные сертификаты, а также нарушения условий транспортировки товара.

В качестве примера можно привести следующий случай. В середине июля в мурманский порт прибыло иностранное судно «Holmfoss» с подконтрольным пограничному ветеринарному контролю товаром. На борту судна находилась мороженая рыбопродукция производства Норвегии.

При проведении в соответствии с Положением о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза, утвержденным решением Комиссии Таможенного Союза от 18.06.2011 № 317, физического контроля груза было выявлено, что в партии печени трески в количестве 3,3 тонны, поступившей в адрес одной из мурманских фирм, на этикетках коробок указана дата выработки 2014 год, при этом, как было указано в ветеринарном сертификате, рыба выработана в 2013 году.

В связи с тем, что достоверно установить срок безопасного использования продукции не представлялось возможным, Управлением Россельхознадзора по Мурманской области было принято решение о её возврате. Печень трески возвращена этим же судном фирме-отправителю.

Основным подконтрольным товаром, перемещаемым из Мурманской области железнодорожным транспортом в другие регионы Российской Федерации в 2013 году, как и в предыдущие годы, была рыба и рыбопродукция. В основном это сельдь, путассу и скумбрия. В 2013 году данная продукция, как правило, отправлялась в Челябинскую, Свердловскую и Кировскую области. При этом объем продукции, перевезенной железнодорожным транспортом, по сравнению с предшествующими годами незначительно снизился — на 8%.

В то же время в минувшем году государственными инспекторами Управления Россельхознадзора были оформлены ввезенные из Приморского края на территорию Мурманской области железнодорожным транспортом более 1015 тонн таких видов рыбы, как горбуша, кета, сардинелла и других.

Также в 2013 году в 1,5 раза снизился объем ввозимых кормов и кормовых добавок для нужд сельскохозпредприятий нашего региона. Сокращение поставок связано с тем, что сельскохозяйственные предприятия области в прошедшем году обеспечили поголовье животных самостоятельно выращенными и заготовленными кормами (силос, сено).

Количество досмотренных и оформленных в ходе пограничного ветеринарного контроля для их вывоза за пределы Российской Федерации домашних животных в 2013 году осталось практически на том же уровне — 379 собак и кошек против 346 в 2012 году. Кроме того, проведен пограничный ветеринарный контроль 238 домашних животных, ввезенных владельцами из-за рубежа через МАПП «Борисоглебск» (в 2012 году - 210).

По выявленным в 2013 году в указанной сфере административным правонарушениям государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Мурманской области было составлено 202 протокола, ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ, и наложено штрафов на общую сумму 201,5 тысячи рублей, из них 176,5 тысяч рублей (т.е. 87% от общей суммы наложенных штрафов) уже уплачены.

Кроме этого, в связи с истечением установленных КоАП РФ сроков для уплаты штрафов сотрудниками Управления было возбуждено 7 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Административные материалы были переданы на рассмотрение мировым судьям, которыми вынесено 4 постановления по вышеуказанной статье и наложено штрафных санкций на общую сумму 4 тысячи рублей.

Случаев обжалования действий должностных лиц Управления Россельхознадзора по Мурманской области при осуществлении ветеринарного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу РФ и на железнодорожном транспорте в 2013 году не было.

В 2013 году специалисты Управления провели 13 обследований хозяйствующих субъектов для включения в Перечень хозяйствующих субъектов РФ, имеющих необходимые условия для производства, хранения и/или переработки продукции не подвергшихся промышленной или тепловой обработке продуктов промысла животных (в том числе рыбы, других гидробионтов), продуктов их первичной переработки (включая охлажденные, подмороженные, замороженные и икру). В результате обследований хозяйствующих субъектов составлены соответствующие акты и направлены в Россельхознадзор. Службой приняты решения о включении всех 13 хозяйствущих субъектов в указанный Перечень.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter