Сегодня в Хибинских горах умеренная степень лавинной опасности

22 января 2014 в 14:54, Кировск
По данным Отдела лавинной безопасности Дирекции промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, по состоянию на 22 января 2014 года, на территории Кировско-Апатитского района (Хибинский горный массив) установлена 2 степень лавинной опасности (умеренная) – снежный покров на крутых склонах закреплен умеренно, на остальных склонах хорошо.

Обрушение возможно при значительных дополнительных нагрузках, в первую очередь на указанных склонах, самопроизвольное обрушение лавин маловероятно.

Главное управление МЧС России по Мурманской области, рекомендует избегать передвижения по необорудованным склонам.

Перед выходом на маршрут следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают: сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды.

В связи с этим необходимо узнавать погоду за день-два до начала путешествия, а также уточнить лавиноопасную обстановку. Также перед выходом на нитку маршрута следует зарегистрироваться в Мурманском поисково-спасательном отряде – филиале Северо-западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по телефону (81531) 58-895.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter