Прокуратура Мурманской области в 2013 году выявила свыше пяти тысяч нарушений в сфере ЖКХ

22 января 2014 в 10:14, Мурманская область
В связи с особой социальной значимостью надзор в сфере защиты жилищных прав граждан остается одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Мурманской области.

В прошедшем году прокурорами выявлено свыше 5100 тыс. нарушений в сфере ЖКХ, в целях устранения которых внесено почти 1000 представлений, в суды направлено более 900 заявлений. В результате прокурорского вмешательства к различным видам ответственности привлечено свыше 850 виновных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 12 уголовных дела по фактам нецелевого использования средств в указанной сфере, их хищений, злоупотребления полномочиями со стороны должностных лиц коммунальных организаций и органов власти.

Благодаря вмешательству органов прокуратуры в соответствие с действующим законодательством приведено 103 нормативно-правовых акта в сфере ЖКХ. О недопустимости нарушения закона предостережено более 250 лиц.

В 2013 г. большое внимание уделялось вопросам, связанным с несвоевременным завершением ремонтных работ коммунально-инженерной инфраструктуры, отсутствием запасов топлива, снижением параметров теплоносителей.

Так, основанием для вмешательства прокурора г. Кандалакши послужило нарушение нормативного уровня обеспечения горячего водоснабжения жилого фонда, расположенного в н.п. Белое море. Требования прокурора удовлетворены, права граждан восстановлены. Мурманским прокурором по ЗАТО пресечены неправомерные действия гарантирующего поставщика электроэнергии ОАО "МРСК Северо-Запада" и МУП "Горэлектросеть" по введению ограничения режима потребления энергии электрокотлов отопления и горячего водоснабжения многоквартирных жилых домов, расположенных в ЗАТО г. Островной.

По материалам прокурорской проверки по факту снижения ООО «Центр коммунальных технологий» параметров теплоносителя и предоставления услуг ненадлежащего качества в жилые дома, расположенные в микрорайоне «Нива-3» г. Кандалакши возбуждено уголовное дело п. ч. 1 ст. 201 УК РФ. Проводится следствие.

Остро стояла проблема задолженности потребителей энергоресурсов перед ресурсоснабжающим предприятиям области. По факту наличия задолженности органами прокуратуры области внесено 112 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 58 лиц.

Прокурорами пресекались многочисленные факты неперечисления управляющими компаниями средств за поставленные услуги, принимаются меры к своевременному погашению задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. По всем фактам незамедлительно принимаются меры реагирования, виновные лица привлекаются к ответственности. Так, прокурором Кольского района установлено, что ООО «УК ЖКХ поселения Пушной» не соблюдается установленный порядок платежей. После вмешательства прокуратуры был погашен долг на сумму почти 180 тыс. рублей.

Благодаря вмешательству органов прокуратуры в настоящее время во всех 42 муниципальных образованиях области созданы органы муниципального жилищного контроля либо утверждены ставки жилищных инспекторов, администрациями муниципальных образований внесены изменения в уставы, утверждены регламенты проведения проверок муниципального жилищного контроля.

Распространенный характер имели нарушения порядка начисления платы за коммунальные услуги, необоснованное взимание платы с граждан за дополнительные услуги, изменения управляющими организациями тарифа на содержание и ремонт в одностороннем порядке. Только прокурором Октябрьского округа г. Мурманска по данному факту в суд направлено 45 исковых заявлений о признании незаконными действий ООО «Октябрьское ЖЭУ» по повышению в одностороннем порядке размера платы на содержание и ремонт. Требования прокурора удовлетворены.

На основании многочисленных обращений граждан проведена проверка по вопросу выставления жильцам домов, находящихся в управлении ООО «Октябрьское ЖЭУ», квитанций на оплату коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту с указанием реквизитов сторонней организации - ООО «ЖилКомИнвест».

Причиной изменения реквизитов явилась блокировка расчетного счета ООО «Октябрьское ЖЭУ» в рамках расследования уголовного дела, на который ранее поступали платежи населения. Сумма денежных средств, полученных Обществом от населения в счет оплаты услуг, оказанных ООО «Октябрьское ЖЭУ», составила свыше 56 млн. рублей. По итогам проверки прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании незаконными данных действий.

В текущем году работа в данном направлении продолжается и находится на особом контроле прокуратуры области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter