В Мурманске штрафами заставляют работать коммунальщиков

22 января 2014 в 09:47, Мурманск
Масштабная работа с управляющими компаниями в рамках комплексной программы «Мурманск – город чистоты» приносит свои плоды. Регулярно проводятся рейды по проверке работы коммунальщиков, отвечающих за порядок во дворах. После предупреждений и штрафов многие из них стали более серьезно относиться к своим обязанностям.

Сегодня очередная проверка прошла в Ленинском административном округе. Представители управления округа проверили работу ООО «Наш дом», ММУП «Жилэксплуатация» и ООО «Стройтехресурс».

Первый двор, который осмотрела комиссия, расположен по адресу Гаджиева, 14. Этот дом находится в введении ООО «Наш дом».

– Мы не выявили нарушений правил благоустройства: дворовые территории и тротуары очищены от снега, скользкие места посыпаны песком, контейнерные площадки чистые,– отметила начальник отдела по взаимодействию со структурами жилищно-коммунального комплекса и благоустройства управления Ленинского административного округа Нина Мачина. – К сожалению, не все управляющие компании могут похвастаться такими результатами.

– Вмешательство городских властей заставляет УК исправлять свои ошибки. Порой достаточно устного предупреждения, но зачастую приходится прибегать и к другим мерам воздействия, – поясняет ведущий специалист отдела Галина Гаенок. – Составляются протоколы, назначаются штрафы.

Чаще всего штрафуют за складирование снега, захламление дворовых территорий и контейнерных площадок, свисающие с крыш сосульки и шапки снега. За 2013 год в Ленинском округе было рассмотрено 562 административных дела в сфере нарушения правил благоустройства города. Главное – результат такой работы. Практика показывает, что штрафы стимулируют коммунальщиков более ответственно выполнять свои обязательства перед жильцами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter