Мурманская область и Лапландия продолжают сотрудничество в культурной сфере

22 января 2014 в 09:12, Мурманская область
16 января в финском городе Кеми председатель Комитета по культуре и искусству Сергей Ершов и специальный советник Центра содействия искусству Финляндии регионального офиса Лапландии Томи Ахо подписали план сотрудничества на 2014 – 2015 годы.

«Мурманская область и провинция Лапландия начали плотно взаимодействовать культурной сфере с конца 80–х, – говорит Сергей Ершов. – С середины 90–х мы ведем плановую совместную работу. Пока планы разрабатываются с двухгодичной перспективой, но в ближайшем будущем перейдем на трехгодичную…»

Нынешний план состоит из 10 разделов, каждый из которых вобрал в себя целый комплекс мероприятий, таких как творческие обмены, двусторонние стажировки деятелей культуры, музыкальные и музейные проекты, крупномасштабные культурные мероприятия. Уже в апреле творческие коллективы и исполнители Лапландии намерены принять участие в фестивале «Дни Северных стран в Мурманске».

«Наиболее яркими событиями должны стать IV Международный фестиваль фольклора Баренцева Евро–Арктического региона и регионов Севера–Запада России, – пояснил Сергей Борисович. – Это мероприятие пройдет 13–15 июня в поселке Умба. Осенью в столицу Кольского Заполярья прибудет передвижная Международная выставка «Красота Севера: визуальное искусство 1970–1980 годов». В проекте примут участие 52 художника из России, Финляндии, Норвегии и Швеции. На прошедшей 16 января в финском Кеми встрече состоялось торжественное открытие передвижной экспозиции. До 1 декабря 2014 года картины должны побывать во всех странах – участницах проекта. Мурманчане смогут увидеть выставку в сентябре».

Как рассказал С.Б. Ершов, сейчас в разработке находится еще один уникальный мультикультурный проект «Новые горизонты». Он включает в себя несколько подпроектов: «Молодые предприниматели креативных идустрий», «Музеи, культурное наследие и северная самобытность», «Звуки Баренца», «Форум стратегического планирования и реализации культурной политики в Баренцевом регионе». Мурманская область имеет большой опыт в реализации международных проектов и заинтересована в расширении контактов со странами Баренцева Евро-Арктического региона.

«Воплощение в жизнь намеченных планов позволит вывести на новый уровень международное культурное сотрудничество, повысить культурный обмен, способствовать сохранению историко-культурного наследия как Русского Севера, так и стран Северной Европы» – сказал Сергей Ершов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter