У жителя поселка Алакуртти изъята раритетная винтовка Мосина

21 января 2014 в 14:18, Алакуртти
Сотрудниками МО МВД России «Кандалакшский» Мурманской области из незаконного оборота изъята винтовка Мосина 1896 года выпуска.

Кандалакшскими полицейскими при проведении оперативно-разыскных мероприятий был задержан житель поселка Алакуртти 1969 года рождения, в ходе обыска в квартире которого полицейскими были обнаружены и изъяты оружие и боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Изъятое оружие и боеприпасы были направлены на экспертизу для установления их боепригодности.

Один из экземпляров изъятого оружия – винтовка Мосина, – вызвал у полицейских экспертов особый интерес. Специалистами было установлено, что данная винтовка была произведена еще в 1896 году на Сестрорецком оружейном заводе, учрежденном Петром I.

По Указу Александра III трехлинейная винтовка Мосина калибра 7,62 мм была принята на вооружение царской императорской армии в 1891 году и активно использовалась, многократно модернизируясь, вплоть до конца Великой Отечественной войны.

Термин «трёхлинейная» был присвоен винтовке из-за калибра ее ствола, который равен трём русским линиям (старая мера длины, равная одной десятой дюйма, или 2,54 мм, соответственно три линии равны 7,62 мм).

Разработчику данной винтовки С.И.Мосину в свое время за выдающиеся разработки артиллерийско-стрелкового оружия была присуждена Большая Михайловская премия, а в Сестрорецке, где и производились винтовки, ему поставлен памятник.

Изъятая винтовка, по предварительным выводам экспертов, является годной к использованию, но умышленно приведена в негодное состояние. Несмотря на свой солидный, более чем 117-летний возраст, она хорошо сохранилась. На корпусе четко видно клеймо завода-изготовителя и год выпуска – «1896 г.»

По словам владельца раритетного оружия, винтовка была им обнаружена на местах боев времен ВОВ и хранилась дома, как экспонат личной коллекции. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности по ст.222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

По данному факту проводится проверка, по результатам которой в отношении подозреваемого в незаконном хранении оружия будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter