В Мурманской области началась реализация программы «Инновационное сотрудничество на Севере»

21 января 2014 в 13:53, Мурманская область
В рамках выполнения Соглашения о сотрудничестве между Министерством экономического развития Мурманской области и дочерней компанией Государственной корпорации промышленного развития Норвегии «СИВА» – «СИВА Интернейшенал Менеджмент АС» началась реализация программы «Инновационное сотрудничество на Севере». Об этом было объявлено в ходе встречи по планированию совместной работы в 2014 году, которую провела сегодня министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова.

Программа разработана Государственной корпорацией промышленного развития Норвегии «СИВА» и Торговым представительством Российской Федерации в Королевстве Норвегия.

Ключевыми партнерами Программы в Мурманской области являются Министерство экономического развития Мурманской области, Комитет развития промышленности и предпринимательства Мурманской области, Региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области», Мурманское региональное отделение организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Некоммерческая организация «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области», IT-Инкубатор «Fu2rama».

Цель Программы – способствовать развитию российско-норвежского сотрудничества в сфере реализации совместных инновационных проектов. Программа рассчитана на три года. В этом году планируется провести поиск в Мурманской области компаний, у которых есть потребность в нововведениях, либо имеющих инновационные предложения.

Далее для них будут подбираться партнеры в Норвегии. По окончанию этой работы организаторы выберут и окажут поддержку в реализации от 5 до 10 российско-норвежским партнерствам с конкретными проектами.

Особое внимание будет уделяться мероприятиям, которые направлены на модернизацию собственных производственных мощностей с использованием новых технологий, создание или выведение на рынок Баренцева региона продуктов и сервисов, обучение предпринимателей и персонала новым подходам ведения бизнеса.

Особенностью данной Программы является то, что усилия организаторов и партнеров будут сосредоточены на содействии предприятиям России и Норвегии в реализации совместных проектов.

Получить более подробную информацию о программе и заполнить анкету-заявление можно по адресу http://www.sivaim.no/img/all/4_anketa.docx.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter