В Мурманской области по итогам ветеринарного надзора выписано штрафов почти на полмиллиона рублей

21 января 2014 в 13:03, Мурманская область
Комитетом по ветеринарии Мурманской области подведены итоги реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора в 2013 году.

В прошедшем году государственными ветеринарными инспекторами Комитета проведено 245 проверок юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, из них 171 проверка проведена в соответствии с планом, 74 – внеплановых, включая участие в проверке, осуществляемой органами прокуратуры.

В число проверенных в 2013 году хозяйствующих субъектов вошли 6 сельскохозяйственных предприятий региона, 3 подсобных хозяйства учреждений УФСИН России по Мурманской области, 3 рыбоводных предприятия, юридические лица и индивидуальные предприниматели, занятые производством, хранением и реализацией подконтрольных ветеринарной службе товаров.

На основании поступившей в Комитет информации были проверены 6 субъектов предпринимательства, осуществляющих в различных населенных пунктах области мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных.

Особое внимание в 2013 году уделялось контролю за соблюдением владельцами личных подсобных хозяйств ветеринарных правил при содержании и убое продуктивных животных, невыполнение которых ставит под угрозу эпизоотическое благополучие Мурманской области.

Также в соответствии с требованиями Закона РФ «О ветеринарии» контролю была подвергнута деятельность 10 специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательством.

В ходе проведения проверок уполномоченными должностными лицами было обнаружено более 22 тонн продукции животного происхождения, которая находилась в обороте с нарушениями установленных требований.

Чаще всего выявлялись случаи реализации товаров с истекшим сроком годности, не имеющих маркировок изготовителей и ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих безопасность продукции в ветеринарно-санитарном отношении. Задержанные товары подвергнуты ветеринарно-санитарной экспертизе, по результатам которой признанная небезопасной продукция была уничтожена.

Всего в 2013 году по результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий государственными ветеринарными инспекторами выдано 101 предписание об устранении выявленных нарушений. В отношении юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей возбуждено 115 дел об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях вынесено 112 постановлений о привлечении к административной ответственности. На лиц, признанных виновными, наложены административные штрафы на общую сумму 468 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter