В Мурманской области стартует конкурс "Молодежь против коррупции"

21 января 2014 в 12:05, Мурманская область
В Мурманской области стартует Конкурс социальных проектов «Молодёжь против коррупции», организованный Управлением Министерства внутренних дел России по Мурманской области и Комитетом по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

Одним из приоритетных направлений деятельности, определенных в условиях настоящего времени Президентом Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации, является борьба с коррупцией.

В 2013 году Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Мурманской области был осуществлен комплекс организационных и практических мер, направленных на активизацию работы органов внутренних дел по выявлению преступлений коррупционной направленности.

Всего на территории области в 2013 году было выявлено 212 (+6,5%) преступлений коррупционной направленности. Возбуждено 4 уголовных дела в отношении должностных лиц органов местного самоуправления. Выявлено 26 фактов получения взятки (ст.290 УК РФ) и 31 факт дачи взятки должностному лицу преступление (ст.291 УК РФ).

Сотрудники полиции и представители общественности считают, что в совместную деятельность по искоренению коррупции необходимо активно вовлекать молодежь, в руках которой будущее нашей страны. Именно сегодняшние студенты, получив высшее образование, завтра будут замещать должности в органах власти и управления, работать прокурорами, судьями, служить людям. И от того, чему они научились в юности, зависит эффективность их работы во взрослой жизни.

Цели конкурса, к участию в котором приглашаются студенты высших и средних специальных учебных заведений Мурманской области,
антикоррупционное воспитание молодежи через создание социальной рекламы антикоррупционной направленности;
стимулирование творческой и общественной деятельности учащейся молодежи и преподавателей, направленной на изучение проблем противодействия коррупции;
популяризация государственной антикоррупционной политики, реализуемой в Российской Федерации и в Мурманской области;
привлечение внимания молодежи к проблеме противодействия и борьбы с коррупцией в современном обществе.

Конкурс проводится в трех номинациях:

«Социальный плакат» - проект (эскиз) может быть выполнен в любых графических и фототехниках, а также при помощи цифровых технологий.
«Социальный видео (аудио) ролик» - проект может быть выполнен в виде текста или режиссёрского сценария с обязательным приложением эскизов, фотографий или любительских видео (аудио) набросков.
«Социальная акция» -проект представляется в виде текстов, сценариев, рисунков, планов, с обязательным описанием целей, задач, целевой аудитории акции, ожидаемого результата, общих затрат.

В номинациях конкурса участник вправе выбрать любую из предлагаемых тем:

«Коррупция - СТОП!» - тема затрагивает всевозможные направления антикоррупционной деятельности, способы противодействия и профилактики коррупции, анализ причин возникновения коррупционных проявлений, пропаганду общепринятых моральных устоев, делающих коррупцию неприличной.

«Что такое коррупция и как с ней бороться» - тема затрагивает изучение причин коррупционных проявлений, их негативных последствий и способов борьбы с коррупцией, в том числе, в исторической ретроспективе и в аспекте общественно-политических наук.

«На страже закона, против коррупции» - тема посвящена антикоррупционному воспитанию молодёжи, формированию гражданско-патриотических и антикоррупционных ценностей в молодежной среде.

«Культура против коррупции» - тема пропаганды борьбы со взяточничеством, мздоимством, лихоимством, казнокрадством, стяжательством в культуре русского и других народов России, повышения интереса молодежи к борьбе с коррупцией через события культурной жизни.

«Созидательная сила искусства - против взяточников и мздоимцев» - тема адресована талантливой молодежи, проявляющей свои творческие способности в области музыкального, изобразительного, хореографического, театрального, кинематографического искусства в аспекте противодействия коррупционным проявлениям.

«Строю будущее, свободное от коррупции» - тема молодежного предпринимательства, самообеспечения и самозанятости, свободных от коррупции; пропаганда преимуществ организации мелкого и среднего бизнеса, защищённого от коррупции, способного эффективно отстаивать свои права.

«Имею право на жизнь без коррупции!» - тема борьбы с правовым нигилизмом, юридической безграмотностью молодежи, которые препятствуют эффективному противодействию коррупции, в том числе, обеспечению и защите трудовых прав молодых людей, финансовой грамотности молодежи.

«Мир без коррупции» - данная тема рассказывает об антикоррупционной практике других государств, о международных усилиях по борьбе с коррупцией, о роли Организации Объединённых Наций и других международных органов, в задачи которых входит противодействие коррупции.

Победителей конкурса определяет комиссия, которая оценивает присланные работы по следующим критериям:

- соответствие целям, задачам и условиям конкурса;

- понятность цели работы, доступность сообщения, передаваемого в рекламе;

- предполагаемый эффект (изменение поведения, мнения, формирование нового видения, желание проявить активность и т.д.);

- мотивирующая сила работы, новизна; социальная значимость, позитивность и креативность и т.д.,

- качество воплощения идеи, в том числе экономичность ее реализации.

Комиссия не позднее 10 марта 2014 года подводит итоги конкурса. Победители в каждой номинации награждаются памятными Дипломами, а их работы рекомендуются для практической реализации в средствах массовой информации, сети Интернет, в муниципальных образовательных учреждениях Мурманской области.

С информацией о Конкурсе можно ознакомиться на интернет-сайте УМВД России по Мурманской области www.51.mvd.ru, сайте Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области molodezh.gov-murman.ru, а также на Молодежном портале Мурманской области www.4erdak.ru
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter