В Мурманской области на содержание органов местного самоуправления будут тратить больше

21 января 2014 в 11:58, Североморск
17 января 2014 года Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов, являющийся председателем Ассоциации муниципальных образований Мурманской области, провел заседание рабочей группы по формированию предложений о внесении изменений в методику расчета формирования нормативов расходов на содержание органов местного самоуправления.

В работе заседания рабочей группы приняли участие представители муниципальных образований Мурманска, Оленегорска, Апатитов, Кировска, Мурмашей, Пушного, Междуречья, а также представители Министерства финансов, управления по внутренней политике Аппарата Правительства Мурманской области и Мурманской областной Думы.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун подняла вопрос о престиже и привлекательности муниципальной службы, которые упали в последнее время, что негативно сказывается на привлечении квалифицированных кадров для работы в органах местного самоуправления.

Среди населения бытует мнение, что у муниципальных служащих огромная заработная плата, однако это не соответствует действительности. При значительном увеличении нагрузки и возлагаемых на муниципалитеты полномочий, заработная плата специалистов органов местного самоуправления составляет 12-18 тысяч рублей, без наличия каких либо льгот. В таких условиях привлечь на работу специалистов с высшим образованием и опытом работы становится практически невозможно, особенно в сельских поселениях.

На предыдущем заседании членов Ассоциации была сформирована рабочая группа из финансистов муниципалитетов, которые разработали и внесли предварительные предложения в Министерство финансов Мурманской области.

Александр Абрамов отметил, что часть предложений уже учтена Министерством финансов при подготовке проекта постановления Правительства Мурманской области о внесении изменений в методику расчетов, что говорит о реальных результатах деятельности рабочей группы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter