Персонал «ТЭКОСа» переходит на работу в «Мурманэнергосбыт»

21 января 2014 в 10:52, Мурманск
Начиная с 12 декабря 2013 года и заканчивая 30 мая 2014 года весь персонал ГОУТП «ТЭКОС» будет переведен в штат ОАО «Мурманэнергосбыт».

Решение о переводе персонала было принято на заседании Правительства Мурманской области еще в середине прошлого года - 12 июля. На основании данного решения между ОАО «Мурманэнергосбыт» и ГОУТП «ТЭКОС» 5 декабря 2013 года подписан график поэтапного перевода работников ГОУТП «ТЭКОС» в ОАО «Мурманэнергосбыт», который предусматривает перевод по одному структурному подразделению в неделю, что составляет ориентировочно 80-100 человек. По состоянию на 17 января 2014 г. в штат ОАО «Мурманэнергосбыт» переведено 3 подразделения общим количеством 261 человек.

Необходимо отметить, что руководство ОАО «Мурманэнергосбыт» и ГОУТП «ТЭКОС» сделало все, чтобы перевод персонала прошел безболезненно. Работникам сохранили рабочее место, заработную плату с действующими доплатами и надбавками, стаж на предоставление льгот и гарантии материального обеспечения.

Единственное неудобство для работников – возможность уйти в полный оплачиваемый отпуск, согласно трудовому законодательству, у них появится не ранее 6 месяцев после перевода.

«В декабре мы провели совместную конференцию с трудовыми коллективами двух предприятий для того, чтобы окончательно снять все вопросы у людей, - сказал Олег Басков. - Так сказать, вышли к людям с «открытым забралом». Как итог - полное взаимопонимание между работодателями и сотрудниками. Штат, а это 1600 человек, по прогнозам сократится примерно на 3-5%. Сокращения будут проводиться в первую очередь за счёт работающих пенсионеров, которым оказалось выгоднее попасть под сокращение, чем уволиться в связи с выходом на заслуженный отдых».

Около 8% персонала ГОУТП «ТЭКОС» предпочли переводу сокращение. Практически все решившие увольняться по сокращению – это люди пенсионного возраста. Уходя на заслуженный отдых, они могут рассчитывать на выходное пособие и выплаты в размере среднемесячного заработка в течение 6 месяцев, т.е. все в строгом соответствии с трудовым законодательством.

Переводу персонала на обоих предприятиях предшествовала серьезная подготовительная работа. Подчеркнем, что речь идет о более чем 1 600 сотрудниках, и, кроме непосредственно кадровых документов, было необходимо синхронизировать внутренние нормативные документы двух организаций: штатные расписания, тарифные сетки, действующие положения, должностные инструкции, инструкции по эксплуатации оборудования, и другую нормативно-техническую документацию.

Возможно, для людей далеких от менеджмента промышленного производства все это выглядит как не самая сложная бюрократическая работа, но на самом деле сотрудникам ОАО «Мурманэнергосбыт», задействованным в процессах перевода персонала, удалось провести титаническую работу в самые короткие сроки.

Перевод персонала это не только работа с документами, но и личное общение. С коллективами структурных подразделений ГОУТП «ТЭКОС» проводятся собрания, на которых исполнительный директор ОАО «Мурманэнергосбыт» Вячеслав Васильевич Логинов, заместитель генерального директора по экономике ОАО «Мурманэнергосбыт» Ирина Владимировна Попова и председатель профкома Александр Павлович Барчуков озвучивают условия, выслушивают и учитывают пожелания коллектива, одним словом, делают все, чтобы перевод прошел в спокойной обстановке.

В ближайшее время в состав ОАО «Мурманэнергосбыт» будут переведены сотрудники Района №1 (г. Мурманск), участок п. Абрам-Мыс, участок п. Верхнетуломский.

Работа по переводу персонала ГОУТП «ТЭКОС» в состав ОАО «Мурманэнергосбыт» фактически началась в мае 2012 года, когда Общество было вынуждено в срочном порядке осуществлять теплоснабжение Кандалакшского района. Это во многом облегчило процесс перевода сотрудников «ТЭКОС» и включение с 1 января 2014 г. в состав штатной численности ОАО «Мурманэнергосбыт» около 160 сотрудников двух новых филиалов – «Ковдорской электросети» и «Заполярной горэлектросети», а также 110 человек персонала УМТЭП г. Снежногорск.

Стоит отметить, что процесс объединения трудовых коллективов положительно сказывается на деятельности ОАО «Мурманэнергосбыт». К примеру, в Обществе в конце декабря 2013 года создана первичная профсоюзная организация, началась подготовительная работа по заключению Коллективного договора. За основу взят аналогичный документ ГОУТП «ТЭКОС», который будет доработан.

«Дело в том, что во время банкротства ГОУТП «ТЭКОС» раздел Коллективного договора по социальным гарантиям был значительно сокращен. Предприятие не могло гарантировать дополнительные социальные льготы и оказание материальной помощи работникам, а также неработающим ветеранам - подчеркивает заместитель генерального директора по экономике ОАО «Мурманэнергосбыт» Ирина Владимировна Попова. – Совместно с профсоюзной организацией мы будем дорабатывать этот документ».

«Объединение трудовых коллективов это непростое мероприятие, но на наш взгляд – самое оптимальное решение правительства Мурманской области. Оно позволит реализовать главные задачи - сохранить ГОУТП «ТЭКОС», как единый имущественный комплекс, а также высококвалифицированный трудовой коллектив, – комментирует генеральный директор ГОУТП «ТЭКОС» Олег Басков. – «ТЭКОС» вышел из банкротства, но на предприятии по-прежнему лежат финансовые обязательства перед кредиторами и до их исполнения существует риск повторного банкротства».

График погашения долга рассчитан на 15 лет, на такой же срок планируется подписать и долгосрочный договор аренды.

«Наша работа – тепло в домах жителей Заполярья. А как именно называется предприятие, которое сможет это обеспечить, не так уж и важно, – подчеркивает генеральный директор ОАО «Мурманэнергосбыт» Владимир Иванович Полиэктов. – Главное – это результат. Сохранив предприятие и высококвалифицированный коллектив, мы его добьемся».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter