В Мурмашах осужденным позволили смыть грехи

20 января 2014 в 15:20, Мурмаши
Верующие осужденные мурманских колоний вместе со всей православной страной в крещенскую ночь прошли обряд омовения святой водой.

Так, в исправительной колонии №18 (пос. Мурмаши) руками местных мастеров была заранее построена снежная купель и установлены бочки с водой. В эту морозную январскую ночь, отстояв молебен и пройдя крестный ход, осужденные обливались святой водой.

По словам сотрудников учреждения, это мероприятие уже стало традиционным, и проводится на территории ИК-18 уже в двенадцатый раз.

«Истинного верующего никогда не пугает морозная погода, - уверен заместитель начальника ИК-18 Евгений Хряпин. - Вот и сейчас на участие в Крещении записалось порядка 40 человек. Наша колония в Мурманской области была первопроходцем данной традиции.

При проведении этого обряда мы обязательно контролируем состояние здоровья осуждённых, поскольку купание в ледяной купели является ощутимой встряской для организма. Вообще прихожан, которые на постоянной основе посещают наш православный храм «Святых апостолов Петра и Павла», порядка 30-40 человек. Но на великие праздники у нас в церковь очередь».

По словам старосты местной православной общины, от омовения возникает физическое ощущение легкости.

Праздничные молебны в честь Крещения прошли во всех храмах и часовнях при исправительных учреждениях Мурманской области. Обряд и участие в Крещенских купаниях, в первую очередь, помогает духовно-нравственному воспитанию осужденных, приобщает их к мирному и правопослушному поведению.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter