В Мурманской области телефонные мошенники за сутки «собрали» 113 тыс. рублей

20 января 2014 в 10:38, Мурманская область
За сутки жители Мурманской области перевели телефонным мошенникам более 113.000 рублей.

В ОМВД России по Кольскому району обратилась жительница поселка Мурмаши 1970 г.р. с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Из беседы с потерпевшей полицейскими было установлено, что накануне на ее мобильный телефон пришло СМС-сообщение о блокировке банковской карты. Женщина перезвонила по указанному в сообщении телефону, не обратив внимание на то, что данный номер не принадлежит сервисной службе банка.

Собеседник, представившийся служащим банка, предложил разблокировать банковскую карту, для чего попросил сообщить ему сумму денег на счете карты, а также ее реквизиты, логин и пароль для входа в систему он-лайн услуг, что женщина и сделала.

Через несколько минут на телефон потерпевшей пришло СМС-сообщение о подключении банковской карты к другому номеру мобильного телефона, а после – сообщение о переводе 103.000 рублей на неизвестный номер. Поняв, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию.

Полицейскими было установлено, что телефон злоумышленника зарегистрирован в Самарской области.

Еще один случай телефонного мошенничества сотрудниками полиции зарегистрирован в МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной. В полицию обратился пенсионер 1955 г.р., который сообщил, что на его стационарный телефон позвонил неизвестный и, представившись внуком, сообщил, что попал в ДТП. Доверчивый мужчина передал 10.000 рублей прибывшему к нему посреднику.

По данным фактам сотрудниками полиции проводится проверка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter