В Мурманске прошла благотворительная акция "Друзья музея"

20 января 2014 в 08:12, Мурманская область
Заместитель губернатора Анатолий Векшин принял участие в благотворительной акции «Друзья музея», которая состоялась в Мурманском областном художественном музее.

Это одно из первых мероприятий Года культуры в Мурманской области - Указом Президента Российской Федерации 2014 год объявлен в нашей стране Годом культуры. Официально в нашем регионе Год культуры стартует 25 января. В ходе акции все желающие могли приобрести произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, экспонирующиеся на выставке художников Мурманской области «Заполярье» и передать их в дар музею.

«Сегодняшняя акция направлена на привлечение внимания северян к вопросам развития культуры в регионе, поддержку творческих союзов и учреждений культуры. Участники акции, приобретая работы, оказывают поддержку не только художникам, но и пополняют коллекцию самого молодого в России художественного музея», - сказал, открывая благотворительную акцию, А.Векшин.

Заместитель губернатора подчеркнул, что приобретатели имеют реальный шанс войти в историю, так как переданные в фонды музея произведения становятся частью Музейного фонда Российской Федерации.

«Год культуры даст нам возможность задуматься о проблемах культуры, о ее взаимодействии с гражданским обществом. Меценатство - один из институтов гражданского общества, и цель этой акции – начать создавать действующий механизм помощи художникам и учреждениям культуры в нашем регионе», - подчеркнул председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов.

К участии в акции были представлены живописные полотна и графика признанных мастеров Заполярья.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter