Больных апатитчан пока продолжают возить на гемодиализ в Кировск

17 января 2014 в 13:57, Апатиты
Гемодиализ, или очищение крови с помощью аппарата “искусственная почка”, – жизненно необходимая процедура для девяти апатитских больных. Перед Новым годом людям сообщили, что больница больше не будет возить их в Кировск – отныне ездить туда они будут за свой счет.

Не ожидали

У Марины – поликистоз почек и хронический пиелонефрит. На гемодиализе она уже семь лет – проходит эту четырехчасовую процедуру три раза в неделю. Без этого ее организм может погибнуть от самоотравления.

Кировское отделение гемодиализа принимает не только местных пациентов, но и иногородних – из Мончегорска, Кандалакши, Ковдора. Всего 34 человека, в том числе девять апатитских.

Отделение работает в две смены. И Марина как человек работающий посещает его в первую смену – на процедуре надо быть около семи часов утра. В это время маршрутки ходят редко, а городские автобусы – строго по расписанию. Это значит, что ко времени подгадать поездку крайне сложно. Да и стоять на остановке после такой тяжелой процедуры нельзя.

Как вариант, конечно, можно воспользоваться услугами такси. Но для трех раз в неделю это слишком дорого. Именно поэтому предновогодняя новость о том, что с января больница прекращает возить апатистких пациентов отделения гемодиализа в Кировск, очень расстроила женщину.

- В 2012 году уже говорили, что с 2013 года планируют отменить нашу доставку, – говорит Марина. -Но тогда мы, апатитские пациенты, написали коллективное письмо главному врачу с просьбой не делать этого. Когда поняли, что ответа не будет, написали на сайт областного Минздрава.

Ответ был, в перевозке не отказали и, как вариант, нам предлагали пользоваться услугами социального такси. Но я узнала, что там и без нас заявок много. К тому же социальное такси работает с 9 до 17 часов, а на процедуру надо ехать очень рано.

Тем не менее, несмотря на декабрьское предупреждение, с нового года на гемодиализ возили: в первую смену – машины “скорой помощи”, во вторую – “ГАЗель” приемного отделения. А в среду, 15 января, машин уже не было.

Ждут решения

Как пояснила заведующая отделением гемодиализа Анна Анисимова, ни в каких документах не написано, что больница обязана возить пациентов на процедуру. Во многих городах России люди сами приезжают, где-то муниципалитет компенсирует им проезд после предъявления проездных билетов. За 22-летнюю историю отделения апатитских больных возили не всегда, а лишь в последнее время.

Тем не менее почему же доставку отменили? Как оказалось, в больнице была некая проверка, после которой запретили это делать, потому как у больничного гаража нет лицензии на организацию пассажирских перевозок. Предписание исполнили, к сожалению, как это часто бывает в нашей стране – во вред людям.

Отмена перевозки больных стала новостью не только для пациентов, но и для апатитской власти, которую заранее не поставили в известность. Сейчас в городской администрации решают этот вопрос в надежде сохранить перевозку пациентов.

По словам заместителя главного врача Инны Мегорской, распоряжением больничного руководства доставку апатитских больных сначала продлили до 13 января. А потом – на неопределенный срок, до тех пор, пока в апатитской администрации не найдут путь решения проблемы.

Это значит, что, по крайней мере, в ближайшее время Марина сможет ездить в Кировск на гемодиализ в привычные дни – в понедельник, среду и пятницу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter