В Апатитах завышенные коммунальные счета проверила прокуратура

17 января 2014 в 12:47, Апатиты
Прокуратурой Мурманской области проведена проверка по публикациям в ряде СМИ о значительном повышении оплаты за коммунальные услуги в многоквартирных домах, обслуживаемых ООО «УК «Апатит-Комфорт».

Разъясняем, что в г. Апатиты действуют прямые расчеты между ресурсоснабжающими организациями и населением, то есть граждане непосредственно производят оплату поставщикам энергоресурсов. Тарифы на коммунальные услуги подлежат государственному регулированию и устанавливаются Управлением по тарифному регулированию Мурманской области, в связи с чем, управляющая организация не вправе самостоятельно устанавливать либо изменять тариф.

В данном случае для ОАО «Апатитыводоканал» тариф на холодную воду с июля 2013 года органом тарифного регулирования не менялся, как следствие повышение платы за данную коммунальную услугу произойти не могло.

Как показали результаты проверки в г. Апатиты некорректные платежные документы за декабрь 2013 года жильцам ряда домов выставлены в результате допущенной технической ошибки и изменения программного обеспечения биллинговой организации, что будет учтено при формировании квитанции за следующий месяц.

Таким образом, ссылки ряда СМИ на значительное повышение оплаты за коммунальные услуги не нашли своего объективного подтверждений и не являются обоснованными.

Прокуратура обращает внимание жителей города, что при выявлении вышеуказанных технических ошибок суммы, указанные в квитанциях, оплате не подлежат, целесообразно производить оплату данной коммунальной услуги по квитанциям, которые поступят с учетом произведенных исправлений.

Одновременно разъясняем, что порядок формирования оплаты за жилищно-коммунальные услуги установлен Постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 г.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter