В Арктике из-за таяния льда белые медведи учатся ловить птиц

17 января 2014 в 10:23, Мурманская область
Сокращение морского льда в высокоширотной Арктике оказывает влияние на белых медведей, птиц, млекопитающих, а также более мелких организмов.

По словам замдиректора по научной работе национального парка «Русская Арктика» Марии Гаврило, таяние льдов вынуждает белых медведей менять свое поведение и способы охоты.

Она рассказала, что на Земле Франца-Иосифа и акватории нацпарка летом становится меньше льда, чем было в середине или в конце прошлого столетия. Это влияет на тех животных, экология которых зависит ото льда, в частности, белых медведей, которые передвигаются по льду, а также использует его как платформу для своей жизнедеятельности.

Специалисты отмечают, что в настоящее время белые медведи испытывают затруднение в традиционных способах добычи еды. Составляющие основной рацион медведей нерпа и морской заяц практически не наблюдались в прошлом году в акватории архипелага ЗФИ.

Медведи вынуждены находится на суше и искать не самый легкий для них корм: некоторые звери учатся ловить птиц, другие пытаются охотиться на моржей. Однако взрослого здорового моржа белому медведю не одолеть, поэтому они ищут молодых или покалеченных особей.

Сможет ли популяция продержаться на этих источниках корма и отразится ли это на их численности, предстоит выяснить ученым.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter