В Мурманске пройдет итоговая презентация альманаха "Демиургиева ночь"

17 января 2014 в 09:22, Мурманск
Совсем скоро, 25 января, в Мурманской областной универсальной научной библиотеке пройдет вторая и итоговая презентация альманаха "Демиургиева ночь" литературного объединения «Июльский К.О.Т.»

«Демиургиева ночь» - первый в истории литературного Мурманска сборник, в котором опубликованы именно и только молодые авторы. Всего в «Ночи» представлены произведения девятерых: Дениса Апухтина, Демида Рабчевского, Полины Стрелковой, Надежды Корепановой, Юлии Степаненко, Арсения Песни, Николая Тарасова, Ирины Фроловой, Дарьи Анацко. Сборник включает также семь писем-воспоминаний, которые рассказывают о творческом пути «Июльского К.О.Т.а».

Литературное объединение «Июльский К.О.Т.» было создано в 2009 году студентами с филфака. Проведя большую творческую и организационную работу, «К.О.Т.» инициировал в Мурманске молодёжную литературную среду, а также два уникальных для России проекта - независимый конкурс молодых авторов «ПроЛит Компот» и литературно-публицистический проект «Терракота».

- Сборник задумывался с двух позиций: это и своеобразный итог, и точка отсчета. «Демиургиева ночь» собирает в себе все лучшие плоды трехлетней творческой работы ЛИТО «Июльский КОТ», - рассказывает Полина Стрелкова, руководитель ЛИТО. - Структурно альманах состоит из трех разделов - поэзия, художественная проза, публицистика. В каждом разделе представлено три автора.

Всего, получается, девять главок. Композиционно они будут обрамлены рассказом, который ведет как бы закадровый голос... Нам есть о чем вспомнить - это и творческие вечера, и репетиции, и writersblock'и, и первые публикации, и собственная независимая газета, и литературные конкурсы, и церемонии награждений, и дружба, и любовь... С другой стороны, «Ночь» - она на то и ночь, чтобы непременно завершиться, поэтому с тех же самых страниц сквозь взгляд в прошлое нам в глаза смотрят новые таланты - и новые надежды.

Альманах вышел под условной метой «Выпуск #0» - с намеком на то, что «Выпуск #1» не состоится: «Демиургиева ночь» знаменует собой окончание работы «Июльского К.О.Т.а». Именно потому на первую презентацию книги – 22 декабря – молодые литераторы приглашают прежде всего друзей ЛИТО и тех, кто хочет получить экземпляр «Ночи»: тираж издания очень маленький, поэтому свободных сборников будет очень мало – большую часть писатели передадут на распространение в библиотечную сеть города и области.

Авторы отмечают, что «Демиургиева ночь» станет достойным многоточием в литературной жизни Мурманска и что читать ее нужно как единое произведение - произведение о жизни молодого писателя.

Первая презентация альманаха прошла в декабре прошлого года, как говорят организаторы: «тихо, без лишних слов, в кругу тех, кто умеет слышать».

На вторую и итоговую презентацию приглашаются все заинтересованные и любящие слово. Вход свободный. Количество мест и экземпляров – ограничено. Начало в 15.00 в Мурманской областной универсальной научной библиотеке. После этого остатки тиража будут переданы краеведам и библиотекарям города и области.



Интерактивная версия "Демиургиевой ночи" доступна для чтения на ресурсе «Issuu». С дополнительной информацией можно ознакомиться в группе "Демиургиева ночь".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter