В центре города Апатиты через полтора года появится красивое современное здание

17 января 2014 в 08:52, Апатиты
Деревянный забор с информацией о реконструкции книжного магазина возник на площади Ленина под Новый год. Срок окончания работ – август 2015 года. Через два года на месте торгового дома “Хибины” и соседнего здания обещают возвести современное строение с большими часами.

Эксперты одобрили

Идея расширить торговый дом, украсив тем самым центр города, возникла давно. Здание торгового дома – в частной собственности, и именно владелец “Хибин” решил его благоустроить. Судя по задумке, должно получиться красиво.

Предложение провести реконструкцию поступило в городскую администрацию еще в 2010 году. Его обсуждали на заседании градостроительного совета (есть в муниципалитете такой общественный орган, куда входят, помимо чиновников, архитекторы и художники).
Собираются эксперты нечасто.

- Градостроительный совет собираем, когда поступают заявления от застройщиков, намеренных изменить фасады зданий или построить что-то на главных улицах города, – говорит главный архитектор городской администрации Ирина Мельник. – В данном случае речь идет о центральной улице Ленина, и, естественно, то, как она может выглядеть после реконструкции, очень важно с эстетической точки зрения.

Совет рассматривал эскизный проект собственника “Хибин” Олега Беляева в мае 2010 года. Его одобрили, но посоветовали дополнить строение красивыми часами. Пожелание экспертов учли и заказали проект реконструкции. Его выполнили специалисты “Апатитыгражданпроекта”.

Разрешение на строительство владелец ООО “Торговый дом “Хибины” получил 10 декабря. И вскоре на площади Ленина возвели небольшой деревянный забор.

Предложения от арендаторов

По словам исполнительного директора ООО “Торговый дом “Хибины” Дмитрия Тарасова, к реконструкции двух зданий заказчик готов приступить хоть завтра: кроме проекта, есть деньги инвестора и согласования разных служб, есть потенциальный подрядчик. Ждут отмашки из администрации. Как пояснил Дмитрий Станиславович, с момента создания проекта произошли некоторые изменения в земельном законодательстве, и в связи с этим необходимо немного времени, чтобы доделать некоторые бумажные дела.

- Здание книжного магазина принадлежит “Мурманкниге”, – говорит Дмитрий Тарасов. – Мурманчане сначала планировали участвовать в реконструкции, но позже отказались. Будем справляться без них.

Судя по эскизам, которые показал нам директор “Хибин”, строительные работы станут довольно масштабными. Над книжным магазином возведут второй этаж, оба здания объединят полукруглой галереей и оформят в едином стиле, который отличает большое количество стекла. Здание торгового дома облицуют декоративной плиткой, а над книжным магазином установят колонну с часами. На картинках все это выглядит достойно главной городской площади.

Стройка еще не началась, но предложения от будущих арендаторов уже поступают. Есть они и от банков, и от федеральных торговых сетей. Директор торгового дома видит в обновленном помещении и место для хорошего кафе. Что же будет там в итоге, увидим через два года, а может, и раньше. Это, по мнению Дмитрия Тарасова, вполне возможно, учитывая современные строительные технологии и материалы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter