В Мурманской области с 20 января проводится профилактическая операция «Встречная полоса»

16 января 2014 в 15:46, Мурманская область
На сегодняшний день выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, является одной из основных причин совершения ДТП, в результате которых гибнут и получают травмы люди. В связи с этим на территории Мурманской области будет проведено профилактическое мероприятие "Встречная полоса"

Практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.

Движение по встречной полосе в конце подъёма, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью опасно вдвойне. С начала 2014 года на территории Мурманской области из-за выезда на встречную полосу произошло семь дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб один человек.

В целях предупреждения ДТП с тяжкими последствиями руководством УМВД России по Мурманской области принято решение о проведении с 20 января оперативного профилактического мероприятия «Встречная полоса», в рамках которого на дорогах Мурманской области будет усилено скрытое патрулирование .

Такая форма несения службы зарекомендовала себя с положительной стороны. В прошлом году, во время проведения подобной операции на 44% сократилось количество нарушений связанных с выездом водителями на полосу встречного движения.

Госавтоинспекция надеется, что такое мероприятие повысит бдительность участников дорожного движения и будет сдерживать их от совершения грубых нарушений Правил дорожного движения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter