Североморск готовится к Крещению

16 января 2014 в 11:22, Североморск
В ночь с 18 на 19 января в североморском Загородном парке каждый год собираются жители города, чтобы окунуться в ледяную прорубь на реке Ваенга, чтобы набрать воды из освященного родника: считается, что в крещенскую ночь открытые водоемы наполнены животворящей, очищающей силой.

По опыту прошлых лет, если один из главных христианских праздников - Крещение выпадает на выходные дни, то в Загородный парк приезжает очень много людей. Год назад специалисты подсчитали, что к проруби пришло около двух с половиной тысяч человек.

Чтобы исключить опасные ситуации, обеспечить общественный порядок, экстренную медицинскую помощь, транспортное сообщение из города, в подготовку мероприятия включаются городские структуры. Руководство городской администрации уже провело два рабочих совещания с участием представителей отдела внутренних дел, медицины, ГОиЧС и дорожных служб, на которых были определены необходимые меры безопасности граждан.

Въезд в Загородный парк будет закрыт с десяти вечера 18 января до четырех часов утра 19-го. Учитывая тот факт, что большая часть горожан приезжает в Загородный парк на личном автотранспорте, дорожным службам потребуется приложить максимум усилий, чтобы расширить объездную дорогу, и создать условия для нормального движения машин и парковки их на обочинах. Планируют также установить временные светильники на площадке в районе родника и очистить ее от снега.

Подготовкой проруби на реке Ваенга будут заниматься рабочие частного предприятия ООО «Ангел». Они должны сделать удобные деревянные сходни для спуска в прорубь, на берегу реки установить палатки для переодевания. Будет разложен большой костер, чтобы люди могли у него погреться.

Толщина льда на реке в этом году достаточная - на начало недели 43 см. Однако учитывая тот факт, что сильным морозам предшествовала оттепель, и структура льда не такая плотная, как это было год назад, в этот раз будет ограничен подход к проруби, и людям придется ожидать своей очереди на берегу.

С 22.00 18 января до 4.00 19 января будет организовано дежурство сотрудников полиции, ГИБДД и врачей «скорой помощи».

В Крещенскую ночь до Загородного парка можно добраться и на маршрутном такси по стоимости проезда «по городу». Местное предприятие «Автотранс» выпустит на линию один автобус, который будет курсировать по специально созданному маршруту: от конечной остановки в Авиагородке в сторону ул.Флотских Строителей по Мурманскому шоссе.

Далее - через ул.Комсомольскую и ул.Падорина. Затем автобус повернет на ул.Советскую и дальше поедет в нижнюю часть города по ул.Душенова, Ломоносова, повернет в сторону ул.Сивко, остановится также на ул.Корабельной, и через ул.Восточную направится в Загородный парк. По такому же маршруту автобус будет двигаться из Загородного парка обратно в город.

Планируется по три рейса в парк и назад в город. Первый автобус из Авиагородка выйдет в 23 часа 10 минут. Последний - отправится из Загородного парка в 3.10. Нужно обратить внимание пассажиров, что первый рейс автобуса из Загородного парка пройдет не через город, а по короткому маршруту до Авиагородка.

Специалисты сделали удобное расписание, и горожане вполне могут воспользоваться общественным транспортом, чтобы несколько часов Крещенской ночи провести на природе, стать свидетелем или участником крещенского купания, набрать для дома воды.

Ровно в полночь священники местного прихода проведут церковные службы по освящению воды в крещенской проруби и у родника.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter