В Госжилинспекцию Мурманской области за прошедший год поступило более 12 тысяч обращений

15 января 2014 в 15:47, Мурманская область
В продолжение цикла совещаний с главами министерств и ведомств Мурманской области, посвященных планам работы в 2014 году, губернатор Марина Ковтун сегодня провела рабочую встречу с начальником Государственной жилищной инспекции – главным государственным жилищным инспектором Мурманской области Аленой Кузнецовой.

А. Кузнецова занимает этот пост сравнительно недавно – с конца ноября 2013 года. Ранее она возглавляла МУП «МРИВЦ», поэтому с жилищно-коммунальной тематикой знакома хорошо.

В своем докладе губернатору А. Кузнецова сообщила, что в прошедшем году резко выросло число обращений граждан в ГЖИ – их принято более 12 тысяч. По сравнению с 2012 годом количество северян, обратившихся за защитой своих интересов в жилинспекцию, увеличилось почти в два с половиной раза.

Соответственно вырос и объем работы ГЖИ. Главный жилинспектор области привела красноречивые цифры: ГЖИ Мурманской области занимает 2-е место по СЗФО по количеству выписанных предписаний на одного инспектора, а также 4-е место по Северо-Западу и 12-е по России по объему обследованного жилищного фонда.

М. Ковтун отметила, что вал обращений в ГЖИ – показатель хорошей работы инспекции. «Граждане видят в Государственной жилищной инспекции рычаг, который влияет на качество оказания услуг, благодаря которому можно решить свою проблему. Это взаимообусловленный процесс. Чем более эффективно вы будете работать, тем больше будет поступать к вам обращений» - подчеркнула глава области.

Также, как было отмечено на встрече, эффективность деятельности ГЖИ напрямую связана с увеличившимися возможностями влияния на недобросовестных исполнителей коммунальных услуг. Так, весьма серьезно выросли суммы штрафов – до 250-300 тысяч рублей. Благодаря этому процент устранения нарушений по предписаниям ГЖИ в Мурманской области один из самых высоких – 84%.

Кроме того, в 2014 году у ГЖИ появится союзник в лице органов муниципального жилищного контроля. Сотрудники госжилинспекции объездили практически все города и районы области, оказывая посильную помощь в подготовке к созданию таких органов. До 1 февраля ГЖИ планирует подписать соглашение о взаимодействии с муниципалитетами, чтобы к 1 марта муниципальный жилищный контроль в Заполярье заработал в полную силу.

Губернатор призвала руководителя ГЖИ более активно вести разъяснительную работу с жителями области, в частности, по вопросам создания ТСЖ.

«Одна из форм борьбы с произволом управляющих компаний – вовлечение граждан в управление собственным жильем. А управлять можно, только зная свои права и имея активную жизненную позицию.

К сожалению, обывательская позиция «моя хата с краю» бьет по самим же гражданам. И я прошу вас использовать каждую встречу с жителями, каждый ответ на обращения граждан в том числе и для разъяснения им своих прав и своих возможностей. Только вовлекая людей в решение проблемы, мы сможем с ней справиться» - сказала М. Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter