В Мурманской области все большую популярность приобретает электронный сервис налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

15 января 2014 в 15:21, Мурманская область
Один из самых популярных сервисов Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» стал доступен жителям Кольского края в октябре 2012 года. Уже тогда статистика регистрации в сервисе позволяла говорить о его актуальности для граждан.

За три месяца 2012 года более 2,5 тысяч северян получили пароли для доступа к новой электронной услуге. А по итогам 2013 года число пользователей «Личного кабинета» увеличилось почти в 10 раз.

Сегодня более 20 тысяч налогоплательщиков региона сделали выбор в пользу современных информационных технологий и получили доступ к сервису, что позволяет им получать услуги Федеральной налоговой службы, не выходя из дома или офиса. Специалисты УФНС России по Мурманской области лишь за последний месяц зафиксировали более 3,5 тысяч обращений к данному сервису.

Электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет пользователям:

•получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
•контролировать состояние расчетов с бюджетом;
•получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, не дожидаясь их отправки по почте;
•оплачивать налоговую задолженность, а также налоговые платежи до наступления срока уплаты;
•заполнять в режиме онлайн декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ;
•отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;
•обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Получить регистрационную карту, содержащую логин и пароль для доступа к сервису, можно лично в любой налоговой инспекции, независимо от места постановки на учет. А с недавнего времени доступ к сервису также возможен с помощью ключа электронной подписи или универсальной электронной карты. При этом сертификат ключа электронной подписи должен быть выдан удостоверяющим центром, входящим в сеть доверенных удостоверяющих центров ФНС России, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте ФНС России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter