Трансграничное сотрудничество в сфере радиационной безопасности между Мурманской областью и Финмарком продолжится

15 января 2014 в 12:29, Мурманская область
Губенатор Финмарка Гуннар Хённёй отвергает все предположения о путанице в российской финансовой отчётности. Новая аудиторская проверка расходования норвежских средств по проекту демонтажа радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РТГ) на маяках сняла все вопросы, поднятые ранее Счётной палатой РФ.

В октябре прошлого года BarentsObserver писал об отчёте Счётной палаты РФ, поставившем ряд вопросов о нарушениях в бухгалтерском учёте.

С 2005 года Норвегия предоставила 32 миллиона норвежских крон (3,83 млн. евро) на работы по замене на солнечные батареи РТГ, использовавшихся на маяках в отдалённых районах российского арктического побережья. Средства поступали через губернатора Финмарка. С российской стороны партнёром и получателем средств выступал губернатор Мурманской области.

Осенью прошлого года Счётная палата РФ подняла вопрос нарушениях на сумму 86,7 млн. рублей (2 млн. евро), утверждая, что принятая система организации бухгалтерского учёта не позволяет отразить финансово-хозяйственные операции по использованию средств в рамках безвозмездной технической помощи.

Как сообщает BarentsObserverу губернатор Финмарка Гуннар Хённёй, выполненная мурманской компанией «Аудит сервис» проверка подрядчиков не выявила финансовых нарушений в ходе реализации проекта.

Итоговый отчёт был направлен в МИД Норвегии перед Рождеством.

В аудиторском заключении подчёркивается, что итоговый отчёт за март 2008 – декабрь 2011 гг. даёт достоверную и точную картину расходования средств, выделенных в соответствии с соглашением.

В отчёте перед МИД Норвегии администрация губернии Финмарк упоминает ряд отсрочек с выполнением работ по демонтажу РТГ на стронции-90, служивших источниками питания для маяков.

«С августа 2009 года руководители проекта на российской стороне менялись шесть раз. Как правило, это были управленцы, недостаточно осведомлённые о проекте и не располагающие необходимыми для работы над подобными проектами знаниями. С этим связаны задержки с подготовкой документации на российской стороне», – говорится в отчёте.

В письме губернатору Мурманской области Марине Ковтун Гуннар Хённёй пишет: «Имеющийся аудиторский отчёт свидетельствует об отсутствии нарушений в выплатах, касающихся замены 27 РТГ. Я рад отметить, что ошибки исправлены, что бюджет в порядке, средства потрачены в соответствии с соглашением и что проект реализован, как планировалось».

Трансграничное сотрудничество в сфере радиационной безопасности между губернаторами продолжится в этом году. Один из проектов обеспечивает норвежское финансирование для навигационных знаков на проходящем вдоль побережья Кольского полуострова судоходном маршруте между Андреевой губой, где находится хранилище радиоактивных отходов, и мурманской базой Атомфлота.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter