МИД Финляндии угрожает интересам России в Арктике

14 января 2014 в 11:56, Мурманская область
В июне 2013 г. экологическая организация "Экоравновесие" уже обращалось в генконсульство Норвегии в Мурманске за разъяснениями по поводу чрезмерно активной поддержки активистам Гринпис, исподтишка оказываемой нашими норвежскими соседями заведомо в ущерб Российской Федерации.

Сейчас экологическая организация "Экоравновесие" направило аналогичное обращение в адрес мурманского отделения генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге

Уважаемый Мартти Руококоски!

На сайте Лапландского Университета Рованиеми размещена информация о том, что 15 января 2014 г. в международном пресс-клубе (Хельсинки) будут проходить «арктические медиа-дебаты» на тему «Гринпис против России». В дебатах выступят известная своими специфическими взглядами на проблемы экологии мурманская журналистка Елена Ларионова и ваш заместитель по вопросам культуры и организации взаимодействия со СМИ Сари Пёюхёнен – аккредитованный в МИД России дипломат, официально представляющий Республику Финляндия в Российской Федерации. Координатором этого проекта выступает Лапландский Университет, начальник отдела международных связей которого, Маркку Хейккиля, будет выступать в качестве модератора в ходе дискуссии.

После внимательного прочтения аннотации к готовящейся втайне от российской стороны медиа-конференции (российская версия сайта Лапландского Университета не содержит сведений о готовящихся дебатах, информационные письма с приглашением принять в них участие заинтересованным сторонам не рассылались) неизбежно возникают вопросы: какое отношение руководимое вами учреждение, или, если брать шире, МИД Финляндии, имеет к деятельности Гринпис «против России»? Почему финляндское государственное учреждение высшего образования и науки организует заведомо антироссийское мероприятие в рамках которого помимо инцидента с арестом активистов Гринпис также планируется обсуждать свободу журналистики и некоммерческих организаций в России? Почему эта дискуссия будет строиться на основании доклада дипломата Пёюхёнен, а не какого-нибудь представителя «независимых» финляндских СМИ? И не являются ли действия помощника консула Финляндии попыткой дистанционного вмешательства во внутренние дела Российской Федерации?

По нашему мнению, готовящиеся Лапландским университетом «арктические дебаты» не только противоречат духу партнерских отношений между нашими странами, но также наносят серьезный ущерб международному сотрудничеству на региональном уровне в образовательной и медиа сферах. Особенно неприятно, что их подготовка стала возможна благодаря участию Сари Пёюхёнен, которая со страниц местных изданий, а также со своего фотоблога на протяжении длительного времени уверяла мурманчан в своем стремлении всячески способствовать укреплению и развитию добрососедских отношений между россиянами и финнами.

Копию обращения направляем в Представительство МИД России в г. Мурманске для принятия соответствующих мер реагирования.

С нетерпением ждем ответа!

Экологическая организация "Экоравновесие".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter