Медучреждения УФСИН по Мурманской области перешли в ведение МСЧ-10 Петрозаводска

14 января 2014 в 10:40, Мурманская область
Данное мероприятие осуществлено в рамках проводимой в масштабах всей уголовно-исполнительной системы Российской Федерации реформы пенитенциарной медицины и направлено на повышение качества оказания медицинской помощи и эффективности деятельности медицинских организаций.

В 2010 году в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 11.08.2010 № Пр-2358 был проведен эксперимент по созданию централизованной медсанчасти в Ленинградской и Тверской областях, в результате чего опыт признан удачным.

В настоящее время подобные медучреждения уже созданы по всей уголовно-исполнительной системе РФ. Кроме того, во ФСИН создан научно-методический медицинский совет, который будет в том числе обобщать данные о смертности и болезнях в местах лишения свободы и готовить предложения по улучшению медицинского обеспечения в учреждениях УИС.

В настоящее время сотрудниками УФСИН России по Мурманской области проведена вся необходимая подготовительная работа по данному переходу.

Все медицинские учреждения функционируют в прежнем режиме: составлены графики работы специалистов, обеспечивающие ежедневный осмотр больных и выдачу лекарств, закупка медицинского оборудования и других основных средств произведена всеми учреждениями в полном объеме, произведена также закупка лекарственных средств и расходных материалов медицинского назначения с запасом ориентировочно до второго полугодия 2014 года.

В последующем все закупки для лиц, содержащихся в учреждениях УИС, включая услуги, будут осуществляться по контрактам, заключенным методом запроса котировок и размещением аукционной документации группой закупок, расположенной в г. Петрозаводске.

В Мурманской области на 2014 год остается договорная работа по организации медицинской помощи аттестованным сотрудникам. В настоящее время подготовлены и направлены в лечебные учреждения области контракты на данный вид медицинского обслуживания.

УФСИН России по Мурманской области сообщает, что после перехода с 1 января текущего года медицинских учреждений в ведение ФКУЗ МСЧ-10 ФСИН России (г. Петрозаводск) все вопросы, касающиеся медицинской помощи осуждённых и лиц, находящихся под стражей, перешли в компетенцию данного учреждения ФСИН России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter