Из Оулу можно улететь в Норвегию

14 января 2014 в 07:47, Мурманская область
Первый самолёт приземлился в аэропорту Тромсё в понедельник утром. Если опыт окажется удачным, в Баренцрегионе появится второй трансграничный авиарейс восток-запад.

«Этот первый рейс послужит рекламным целям и доставит на Международный кинофестиваль в Тромсё участников из Оулу и Лулео, – сказал в интервью BarentsObserverу Мариус Крамер, советник по международным вопросам администрации губернии Трумс. – Наша цель – установить регулярный рейс восток-запад, и желательно уже в этом летнем сезоне». Интерес к этому маршруту проявило пять авиакомпаний, но приглашения на тендер пока никто не получил.

Проведённое администрацией губернии Трумс и деловой ассоциацией г. Тромсё исследование рынка выявило безусловную необходимость подобного авиарейса.

На финской стороне деловые круги и региональные власти Оулу разделяют мнение норвежцев, что подобный авиамаршрут может иметь коммерческий успех. Оулу, где проживает 190.000 человек, – крупнейший город финского севера, здесь сосредоточены технологические, научные компании и научно-исследовательские организации. Тромсё, в свою очередь, – арктическая научная столица Норвегии.

Следующий межрегиональный рейс из Оулу через северный шведский Лулео в Тромсё состоится 19 января, обратный рейс – 22-го. Он также будет чисто рекламным и доставит в Тромсё участников конференции «Арктические рубежи». Таким образом, в ближайшее время состоится четыре пробных полёта.

В Баренцрегионе новый маршрут будет уже вторым на направлении восток-запад. Единственный на сегодня действующий маршрут связывает Архангельск и Тромсё через Мурманск.

Несколько лет назад существовал авиарейс Лулео-Тромсё с промежуточной посадкой в Кируне, который пришлось отменить из-за отсутствия пассажиров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter