В Норвежском море задержан российский рыболовный траулер "Новоазовск", приписанный к порту Мурманск

14 января 2014 в 07:38, Мурманск
Российский рыболовный траулер "Новоазовск" задержан норвежским патрульным кораблем в Норвежском море. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Центре общественных связей Росрыболовства.

СРТМ "Новоазовск" был задержан на промысле патрульным кораблем норвежской береговой охраны "Нордкап". В настоящий момент "Новоазовск" в сопровождении корабля норвежской БОХР следует в норвежский порт Тромсё для проведения расследования и дальнейшего разбирательства. Судно не повреждено, экипаж здоров, подчеркивают в Росрыболовстве. Расчетное время прибытия траулера в порт - 22 мск 13 января 2014 года.

Арестованное судно принадлежит ОАО "Архангельский траловый флот", порт приписки - Мурманск. Экипаж судна состоит из 45 человек.

Капитана обвинили в нарушении правил рыбной ловли

Капитану задержанного в Норвежском море траулера "Новоазовск" Василию Пащенко предъявлены обвинения в нарушении правил рыбной ловли в норвежской экономической зоне. По версии норвежской стороны, нарушение правил рыболовства выразилось в "незаконном выбросе мертвой или умирающей рыбы за борт". Капитан траулера заявил, что причиной ареста судна стал незначительный технический инцидент - "случайный штучный смыв рыбы за борт в связи с поломкой предохранительной решетки шпигата (отверстие в борту для стока воды с палубы в море) правого борта".

В Архангельском траловом флоте «изучают ситуацию» с задержанием траулера «Новоазовск» норвежской береговой охраной. «Мы пока воздержимся от каких-либо комментариев, поскольку изучаем поступающую информацию», - сообщил ИТАР-ТАСС гендиректор предприятия Юрий Никулин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter