Конфликт вокруг задержания мурманского траулера «Олег Найденов» и его экипажа будет в ближайшее время урегулирован

10 января 2014 в 15:40, Мурманск
8 января в Дакаре состоялась встреча Посла России в Сенегале В.М.Нестерушкина с Министром иностранных дел Сенегала М.Ндиаем, в которой также принял участие Министр рыболовства и морского хозяйства этой страны Э.А.Хайдар.

В ходе состоявшейся беседы Посол Российской Федерации потребовал от властей Сенегала незамедлительно освободить poссийское рыболовецкое судно и его экипаж. При этом была акцентирована необходимость соблюдения международных правовых норм в отношении российских граждан, принятия мер по бесперебойному снабжению траулера и наших моряков электроэнергией, продовольствием и питьевой водой, а также предоставлению необходимой квалифицированной медицинской помощи.

М.Ндиай, в свою очередь, сообщил, что причиной задержания стали неоднократные нарушения российским судном правил лова в исключительной экономической зоне Сенегала, обещав направить в Посольство России в Дакаре соответствующие официальные материалы. Одновременно Министр отметил, что сенегальская сторона предпринимает необходимые шаги для скорейшего разблокирования создавшейся ситуации.

Была выражена обоюдная уверенность в том, что конфликт вокруг задержания российского траулера и его экипажа будет в ближайшее время урегулирован в духе традиционно дружественных российско-сенегальских отношений.

Российские дипломаты продолжают совместно с представителем Росрыболовства в Дакаре энергичную работу по безусловному обеспечению законных прав и интересов наших соотечественников-моряков траулера .
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter