Россельхознадзор усилил контроль за молочной и мясной продукцией из Норвегии

10 января 2014 в 15:21, Мурманская область
В России усилен контроль за качеством мясной и молочной продукции из Норвегии – вслед за запретом на импорт рыбы, введённым 1 января.

Россельхознадзор не доверяет своему норвежскому аналогу Mattilsynet в вопросе о гарантиях безопасности поставляемых пищевых продуктов. С 1 января был введён запрет на импорт множества видов рыб со ссылкой на слишком нестрогую систему контроля в Норвегии, ставшую причиной появления на российском рынке низкокачественной рыбной продукции.

«Так как эта же организация дает свои гарантии в отношении не только рыбы, но и другой поднадзорной продукции, в частности молочной и мясной, мы будем вынуждены усилить контроль и за этими видами продукции», - подчеркнул в интервью ИТАР-ТАСС помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Впоследствии, добавил он, отсутствие достаточных государственных гарантий безопасности поступающей из Норвегии продукции может привести к введению запрета на поставки в РФ молока и мяса.

На КПП Борисоглебск на российско-норвежской границе предупреждение о запрете на ввоз норвежской мясомолочной продукции появилось ещё в начале декабря.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter