87 нарушений установлено мурманскими таможенниками за сентябрь

14 октября 2005 в 09:03, Мурманская область
Мурманской таможней за сентябрь 2005 года зафиксировано 87 правонарушений.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Мурманской таможне, большинство нарушений совершаются, как правило, неумышленно и суть их в несоблюдении, особенно физическими лицами, формальностей при пересечении границы. По словам специалистов таможни, состав нарушений типичен для Мурманского региона: незаконное перемещение через границу оружия и патронов, превышение разрешённых к ввозу в РФ норм алкоголя, пересылка в международных почтовых отправлениях иностранной валюты, недекларирование ввозимых в РФ товаров. Ответственность за подобные правонарушения немалая: размер штрафов равен до двукратной стоимости провозимого товара (предмета правонарушения).

Нередки факты нарушения закона членами экипажей рыболовецких судов, возвращающихся в порт Мурманск из-за границы. Объектом правонарушений становится алкогольная продукция импортного производства, провозимая, как правило, с сокрытием от таможенного контроля. В конце сентября сотрудниками таможенного поста порт Мурманск на одном из рыболовецких судов у 9 членов экипажа обнаружено 270 литров импортной алкогольной продукции. Каждый из них провозил разное количество спиртного, но у каждого было превышение установленных законом норм ввоза в РФ алкоголя, к тому же алкоголь был незадекларирован. Мурманской таможней возбуждено 9 дел об административных правонарушениях. Алкогольная продукция изъята и отправлена на товароведческую экспертизу. Членам экипажа грозит штраф до 2-кратного размера стоимости этой продукции и возможная её конфискация, если будет соответствующее решение суда.

Сами рыболовецкие компании часто выступают в качестве правонарушителей. Статья 16.19 часть 3 КоАП РФ - не завершение в установленные сроки таможенного режима в отношении ранее вывезенного судового снабжения - только за последнюю декаду сентября 16 раз фигурирует в таможенных оперативных сводках.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter