В Мурманске бездомных накормили горячим обедом и вручили новогодние подарки

09 января 2014 в 14:53, Мурманск
Праздничные сюрпризы в начале 2014 года не обошли стороной и бездомных северян. Людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, не только накормили горячим обедом, но и вручили им небольшие подарки. Всё это стало возможным благодаря акции «Добрый север», которую провела общественная организация «Улица».

На первое – борщ, на второе – гречка с мясом. Такое меню походной кухни на пустыре возле 21-й мурманской школы вывешивается каждую субботу уже пятый год подряд. За это время среди обездоленных мурманчан, которые и приходят сюда за горячим питанием, появились даже свои бригадиры.

- Я слежу за порядком, чтобы все приходили трезвые, чистые, - рассказывает добровольный бригадир Ольга Пантюшенко. - Чтобы не мешали волонтёрам, которые нас кормят, одевают, покупают для нас лекарства.

Так как традиционный день питания на прошедшей неделе совпал с рождественской неделей, то помимо супа и каши каждый пришедший получил скромный подарок.

- Подарок небольшой: перчатки, пачка печенья, - говорит Валерий Бабурин, председатель общественной организации «Улица». - Стоимость его небольшая, около 50 рублей, но мы приготовили 100 таких наборов. 50 подарков раздали на этой точке, 40 – на улице Горького и 10 наборов мы отправили в посёлок Молочный.

Финансирование у общественников из некоммерческой организации «Улица» скудное, поэтому каждую зиму в начале декабря они объявляют о начале акции «Добрый Север», в рамках которой собирают продукты и тёплые вещи для мурманчан, попавших в трудную жизненную ситуацию. И всё больше горожан откликаются на призывы волонтёров.

- Я вижу, что мышление людей потихоньку меняется, - отмечает Валерий Бабурин. - Люди стараются принести более добротные вещи. Северяне звонят к нам, спрашивают, например, размер перчаток, носков. Приносят новые вещи.

Акция «Добрый Север» продолжается. Посильную помощь от северян ждут в офисе общественной организации «Улица» по адресу: г.Мурманск, ул. Копытова, 9, квартира 3.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter