В Мурманской области в новогодние праздники на пожарах погибли 2 человека

09 января 2014 в 09:49, Мурманская область
Свечи на красиво накрытых столах, новогодние елки, фейерверки и праздничные развлечения создают великолепную новогоднюю атмосферу, но все эти атрибуты также значительно увеличивают риск пожара. Так уж традиционно сложилось, что Новый год и Рождество – горячее время для пожарных. Причем в самом прямом смысле. По статистике в это время увеличивается количество пожаров, гибель и травматизм людей.

На территории Мурманска и области в период с 31 декабря по 9 января было зарегистрировано 24 техногенных пожара, на которых погибло 2 человека, получили травмы различной степени тяжести 2 человека. За аналогичный период 2013 года было зарегистрировано 30 техногенных пожаров, погибших нет, пострадало также два человека.

Так, в первый день января в 14 часов 05 минут произошел пожар в квартире пятиэтажного жилого дома в п. Никель на ул. Печенгская. В результате пожара: обгорели домашние вещи. На месте пожара была обнаружена пострадавшая женщина, 1945 года рождения, которая была госпитализирована. Причина пожара устанавливается.

4 января в 00 часов 36 минут на пульт дежурной службы «01» поступила информация о пожаре в г. Кировск на улице Кирова, 38. Горела квартира на третьем этаже пятиэтажного дома. На место происшествия были направлены одно отделение ПЧ-33 и два отделения ПЧ-30. В результате пожара в комнате сгорели кресло, ватное одеяло и ковер, также по всей квартире закопчены стены и потолок.

Из квартиры был спасен 1 человек и затем госпитализирован в Апатитско-Кировскую центральную городскую больницу. С верхних этажей при помощи спасательных устройств ДАСЛ были спасены еще 4 человека. Пожар был ликвидирован в 01 час 03 минуты. На месте работали: одно звено ГДЗС ПЧ-33 в течение 19 минут и одно звено ГДЗС ПЧ-30 в течение 13 минут. Причина пожара устанавливается.

Затем, в 02 часа 50 минут на пульт дежурной службы «01» поступила информация о еще одном пожаре в г.Кировск на улице Кирова, 53. На место происшествия выезжали одно отделение ПЧ-33, одно отделение ПЧ-30. Пожар был ликвидирован подручными средствами до прибытия пожарных подразделений. В результате пожара на кухне огнем повреждена стена. На месте происшествия обнаружено тело погибшей женщины. Причина пожара устанавливается.

Около девяти утра того же дня, поступила информация о пожаре г. Полярные Зори на улице Ломоносова. На место происшествия выезжали два отделения ПЧ-61. В результате пожара обгорели диван и личные вещи, частично закопчена комната. Из квартиры были спасены мужчина 1958 г.р. и женщина 1960 г.р. Она получила ожог правой кисти и была обслужена на месте специалистами скорой медицинской помощи. Причина пожара устанавливается.

Причину снижения «огнеопасной» статистики огнеборцы связывают с усилением противопожарных мероприятий и запрещением использования пиротехники в местах массового скопления людей. Также сотрудники Государственного пожарного надзора проводили разъяснительные беседы и раздавали памятки среди неблагополучных слоев населения.Ведь именно в них, согласно статистике, происходит наибольшее количество пожаров, в результате которых гибнут люди.

Также следует учесть большую помощь средств массовой информации, которые перед Новым годом и в рождественские каникулы активно участвовали в профилактике пожаров и чрезвычайных ситуаций. Это очень нужная и важная работа. Ведь цена у нее – сотни человеческих жизней.

Новогодние праздники продолжаются. Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает жителям и гостям региона: в разгар веселья не теряйте контроль над происходящим и не забывайте о соблюдении правил пожарной безопасности.

Если пожар всё-таки случился, или вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия, немедленно обращайтесь в пожарную охрану по единому номеру «01», с мобильного «112»

В период новогодних и рождественских праздников в Мурманской области увеличились объемы продаж пиротехнической продукции. В связи с этим, Главное управление МЧС России по Мурманской области просит северян проявить активную гражданскую позицию и сообщать по телефонам «горячей линии» о нарушениях правил торговли пиротехникой. Телефон доверия (8152) 39-99-99.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter