В Кировске в новогоднюю ночь родились два мальчика

04 января 2014 в 08:44, Кировск
Встречаться с новорожденными и их мамами в первые дни наступившего года – приятное занятие. Нынче в родильном доме Кировска в ночь на 1 января родились два мальчика. Надо идти знакомиться!

Кировчанка Юлия Смирнова назвала второго сына Максимом.

Первой своего малыша родила кировчанка Юлия Смирнова. Ее привезли в роддом около двух часов ночи, прямо от праздничного стола.

- Мы были в гостях у родителей, – рассказала молодая мама. – Все было нормально, мы встретили Новый год, и вдруг у меня отошли воды. Вообще срок рожать у меня стоял позже, но… Муж быстро доставил меня сюда, и около четырех утра родился сынок. Вес – два килограмма 900 граммов, рост 49 сантиметров. Врачи говорят, что у нас все хорошо – и у меня, и у ребенка.

В семье Юлии, бухгалтера управления образования Кировска, и ее мужа Сергея, работника Кировского рудника, теперь двое сыновей. Старшему, Диме, семь лет, и он, как вся дружная семья Смирновых, с нетерпением ждет возвращения домой и мамы, и братишки.

- Мы очень хотели второго ребенка, – призналась Юля. – А мальчика или девочку, было все равно. Но теперь муж счастлив! Малыша мы назовем Максимом.

Отмечать день рождения сына 1 января будет теперь еще одна семья кировчан. У Юлии и Вячеслава Степановых тоже родился второй сын.

- Мы с мужем довольно давно живем вместе, и только год назад я смогла родить первенца, сына Ванечку, – поделилась Юлия. – А сейчас вот и второго! Конечно, все очень рады, особенно горд муж. Я почувствовала схватки около шести часов утра, а родила быстро – к 12 часам. Сыночек появился на свет немного раньше времени, поэтому вес у него два килограмма 400 граммов, рост 47 сантиметров. Имя ему я придумала – назовем Святославом.

Без выходных

Как известно, после объединения больниц родильный дом работает на два города – на Апатиты и Кировск. Поэтому количество родов, по словам Елены Глазачевой, исполняющей обязанности заведующей роддомом, существенно выросло. К примеру, за 2013 год здесь родилось 964 ребенка.

Раньше, для сравнения, в Кировске за год рожало чуть более 300 человек.
Только за последнюю неделю медики приняли роды у 11 женщин. Это в основном местные жительницы. Но приезжают в Кировск рожать и из других городов – Полярных Зорь, Кандалакши и Ковдора. Условия в роддоме хорошие. Каждая молодая мама лежит в отдельной палате.

- Есть у нас, конечно, и палаты побольше, на двоих, – сказала Елена Викторовна. – Все зависит от этажа, где открыто родильное отделение. А его мы периодически меняем, чтобы сделать полную и специальную уборку.
- Вы трудитесь независимо от праздников. Как вы справляетесь с такой, безусловно, благородной, но очень напряженной работой?

- У нас профессиональный коллектив. Персонал всегда находится в рабочем режиме, без оглядки на праздничные дни. Ведь у родов выходных не бывает. Такова специфика работы, и это нормально.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter