В Апатитах 1 января ГИБДД эвакуирует автомобили

01 января 2014 в 22:43, Апатиты
Как стало известно «ХибИнформБюро», прямо сейчас, вечером 1 января, с улицы Сидоренко идёт активная эвакуация автомобилей, мешающих работе дорожной техники. Около десяти машин, припаркованных с нарушениями ПДД, уже отправлены на платную стоянку. Причём сворачивать свою деятельность сотрудники ГИБДД, судя по всему, не собираются, а исходя из количества оставленных на дороге авто, водители которых из-за слякоти так и не смогли загнать своих «железных коней» во дворы — работы у дорожной полиции впереди ещё много.


Время «карательной операции», кто бы спорил, выбрано мастерски — подавляющее большинство апатитских автовладельцев по вполне понятным причинам сесть за руль сейчас никак не может, а значит, забрать машины со стоянки у них получится только завтра, с выплатой весьма существенной суммы. Но если отвлечься от частных случаев финансовых потерь конкретных людей и посмотреть на ситуацию в общем, выводы напрашиваются весьма интересные и не совсем однозначные.

Помните, как несколько месяцев тому назад инспекторы ГИБДД, напротив, ни в какую не хотели заниматься эвакуацией брошенных без присмотра машин, мешающих коммунальщикам? Аварийную бригаду «Водоканала», просто откатившую в сторону автомобиль, препятствующий доступу к разрушившейся трубе, так вообще забрали в полном составе в дежурную часть полиции и чуть не завели на мужиков уголовное дело. А здесь — прямо-таки полное взаимопонимание и неподдельный энтузиазм. Любо-дорого посмотреть.

Что же, интересно, изменилось с тех пор? Поправок в КоАП, развязывающих руки дорожной полиции, вроде бы не принимали. Громких поручений «сверху» с грохотом кулаков по столу (вроде приказа губернатора Марины Ковтун срочно решить «квартирный вопрос» для молодых кировских докторов) тоже не звучало. Поменялся лишь дорожный подрядчик. С Нового года уличную сеть Апатитов вместо «Профбытсервиса» обслуживает «Хибинский дорожный сервис». Вывод напрашивается только один: руководству «ХДС», видимо, каким-то образом удалось склонить ГИБДД к сотрудничеству. Причём аргументы дорожников оказались настолько весомыми, что инспекторы ДПС принялись оформлять протоколы на эвакуацию в первый же день наступившего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter