Рыбакам пришлось добираться самостоятельно с Кольского залива в порт Мурманск из-за поломки судна

31 декабря 2013 в 08:05, Мурманск
Вчера ночью в 3 часа 45 минут, по информации оперативных служб, малое рыболовное судно "Туманный" запросило о помощи. Произошло касание грунта, что привело к повреждению траулера.

До порта Мурманск рыбаки добрались самостоятельно. Водолазная группа осмотрела корпус судна. Выявлены разрывы и повреждения обшивки, которые могли привести и к более серьёзным последствиям. Рыбакам просто повезло. Спасатели уже на причале провели герметизацию.

Впереди у судна постановка в док и ремонт. Команда ситуацию не комментирует. Подобные аварии на Северном бассейне довольно редкие. И, как отмечают спасатели, в большинстве своём причиной является человеческий фактор.

Заместитель начальника Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательной службы Росрыболовства Василий Воробьёв прокомментировал: "Удар был сильный и на приличном ходу, касание было чего-то твёрдого - либо это подводная скала, либо это затопленное судно. Такой имеет характер повреждение. Видно, что на протяжении нескольких метров идёт черта, идёт трещина, а потом идут разрывы обшивки".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter