Проверка Мурманского областного онкологического диспансера выявила ряд нарушений

30 декабря 2013 в 15:26, Мурманск
Территориальным органом Росздравнадзора по Мурманской области с 04.12.2013 по 19.12.2013 была проведена плановая выездная проверка в отношении Государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения «Мурманский областной онкологический диспансер».

В ходе проверки выявлены нарушения:

- Федерального закона от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 августа 2012 года № 89н «Об утверждении порядка проведения испытаний в целях утверждения типа средств измерений, а также перечня медицинских изделий, относящихся к средствам измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в отношении которых проводятся испытания в целях утверждения типа средств измерений»;

- приказа Минздрава СССР от 03 октября 1990 года №394 «Об утверждении Положения о комплексном техническом обслуживании, ремонте и монтаже медицинской техники»;

- приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 07 июля 2009 года № 415н «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения»;

- несоответствие оснащения стандарту, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 года № 915н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология».

Также при осуществлении контроля за реализацией мероприятий программы «Модернизация здравоохранения Мурманской области» на 2011 - 2012 годы выявлено следующее:

Не введены в эксплуатацию сканеры штрих-кода в количестве 10 единиц из-за отсутствия объекта приложения; 1 МФУ, 23 АРМ в т.ч. запланированного под ремонт отделения радиологии.

В ГОБУЗ «МООД», расположенной в 2 обособленных зданиях, имеются локальные вычислительные сети с 112 портами ЛВС, по состоянию на 01.11.2013 имеется потребность еще в 30. Имеется необходимость прокладки ЛВС в радиологическом отделении.

По состоянию на 01.11.2013 для медицинского персонала имеется 114 автоматизированных рабочих мест, для отделения радиологии необходимо создать еще 15 АРМ.

В ГОБУЗ «МООД» свободная запись к врачам-онкологам в электронном виде через единый портал государственных услуг по адресу http://www.gosuslugi.ru/ не осуществляется. В разработанном ГОБУЗ «Мурманский областной МИАЦ» Паспорте медицинского учреждения (версия программы 3.3.0.5) не заполнена вкладка по учету оборудования, Реестр специалистов ведется не в полном объеме (нет данных о профессиональной подготовке медицинских работников). Установленная версия не позволяет производить выгрузку Реестра со всеми необходимыми данными для анализа профессиональной подготовки сотрудников. Формат для ввода информации стоящего на учете оборудования лишен систематизации, не предусматривает ввод регистрационных номеров МИ, не предусмотрен Код Общероссийского классификатора продукции для медицинского изделия.

По результатам проверки юридическому лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter