В Мурманской области прошло 238 новогодних рейдов по охране хвойных лесов

30 декабря 2013 в 13:06, Мурманская область
В рамках месячника по охране лесов от незаконных рубок Министерством и государственными областными учреждениями – лесничествами в период с 1 по 30 декабря 2013 года было организовано и проведено на землях лесного фонда 238 рейдов по охране лесов от правонарушений (патрулирование лесов).

В целях усиления борьбы с незаконными рубками деревьев Министерстом совместно с Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области было издано совместное распоряжение от 16.12.2012 «О взаимодействии государственных областных казенных учреждений, подведомственных Министерству природных ресурсов и экологии Мурманской области, и территориальных подразделений Управления МВД России по Мурманской области в предновогодний период 2013 года».

В рамках упомянутого распоряжения были созданы совместные группы из числа государственных лесных инспекторов лесничеств и должностных лиц территориальных подразделений Управления МВД России по Мурманской области для организации патрулирования в местах, подверженных незаконным рубкам. Всего за вышеупомянутый период было выполнено 111 совместных рейдов. В ходе проведенных рейдов установлено 8 нарушений лесного законодательства.

В результате по шести случаям возбуждены дела об административных правонарушениях, по 2 другим материалы направлены в территориальные органы УМВД в связи с причинением вреда лесам в значительном размере. Так, сотрудниками ГОКУ «Ковдозерское лесничество» при патрулировании был выявлен гражданин, срубивший более десятка деревьев ели. Как установлено сотрудниками полиции, прибывшими на место нарушения, гражданин срубил деревья для продажи в предновогодний период.

По делу проводятся проверочные мероприятия. Во втором случае выявлена незаконная рубка деревьев, совершенная на территории ГОКУ «Кольское лесничество», совершенная неустановленным лицом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter