Жители Мурманской области продолжают попадаться на уловки интернет-мошенников

30 декабря 2013 в 11:47, Мурманская область
Несколько преступлений, совершенных посредством сети Интернет, зарегистрировано в Мурманской области за последние дни.

Полицейскими установлено, что неизвестный, находясь в неустановленном месте, и сообщив заведомо ложные сведения через интернет-сайт «Avito.ru» о продаже автомобиля «Мазда-6», завладел деньгами в сумме 158.000 рублей, принадлежащими девушке 1990 г.р. Денежные средства сама потерпевшая перевела на счет мобильного телефона, зарегистрированного в Краснодарском крае. По данному факту проводится проверка.

В МО МВД России «Кандалакшский» поступила информация от жительницы г.Архангельска о том, что ею осуществлена предоплата в размере 16.000 рублей за норковый полушубок, выставленный к продаже на странице в социальной сети. По словам потерпевшей, денежные средства она перевела на расчетный счет физического лица, зарегистрированный в одном из филиалов банка в Кандалакше, однако оплаченное до сих пор не получила. Полицейскими по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ, личность подозреваемого в мошенничестве устанавливается.

Аналогичное заявление поступило в МО МВД России «Кандалакшский» от жительницы Вологды. Женщина сообщила, что осуществила предоплату в размере 11.500 рублей за заказ обуви и женской одежды, выставленные к продаже на странице в социальной сети. Сотрудники полиции установили, что деньги женщина перечислила на расчетные счета физических лиц в одном из филиалов банка в Кандалакше. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ.

В МО МВД России «Оленегорский» обратился мужчина 1979 г.р. с заявлением о том, что неизвестный, разместив в сети Интернет объявление о продаже автомобиля «Киа-Рио», завладел принадлежащими ему деньгами в сумме 15.000 рублей. Сотрудники полиции установили, что деньги были перечислены потерпевшим на банковский расчетный счет, зарегистрированный в Псковской области. По данному факту проводится проверка.

В МО МВД России «Кандалакшский» поступило заявление от жителя поселка Умба 1963 г.р. о совершенном в отношении него мошенничестве. Полицейскими было установлено, что увидев на одном из сайтов объявление о продаже снегохода «Стелс Росомаха 800», мужчина перечислил «продавцу» 203.000 рублей, и до настоящего времени заказанную технику не получил, а само объявление с сайта исчезло. Выяснилось, что деньги были переведены на банковский счет, зарегистрированный в Республике Татарстан.

Еще одним потерпевшим, «попавшемся» на то же объявление, стал житель поселка Умба 1966 г.р., также перечисливший на счет злоумышленников 203.000 рублей. По данным фактам сотрудниками полиции проводится проверка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter