В Печенгском районе реконструировали два участка ЛЭП

30 декабря 2013 в 11:29, Печенга
В Печенгском районе реконструированы два участка линий электропередач.

О важности работ, проведенных межрегиональной распределительной сетевой компанией Северо-Запада, говорит тот факт, что от данных ЛЭП запитаны объекты Печенгского военного гарнизона, Кольской ГМК, Заполярного и Никеля.

Первый участок высоковольтной линии, подвергшийся реконструкции, был введен в строй еще в 1946-1947 годах и давно находился в неудовлетворительном состоянии из-за загнивания древесины. Линия электропередач проложена по болотам и труднодоступной горной местности.

В ходе проведенных работ деревянные опоры заменены на металлические, установлена новая линейная арматура. Как отмечают специалисты, реализация проекта снизит вероятность возникновения аварийных ситуаций, снизит эксплуатационные затраты.

Второй участок ЛЭП, который реконструировали энергетики, был построен в 1948-1949 годах и находится в зоне затопления водохранилища ГЭС Пазского каскада и болотистой местности, что способствовало интенсивному загниванию опор. В результате проведенных работ деревянные опоры заменены на металлические и железобетонные.

Реализация проекта позволит значительно снизить количество аварий на данном участке и существенно повысит надежность электроснабжения потребителей. Кроме того, снизятся эксплуатационные затраты и потери электроэнергии, сообщает информационный портал «ADVIS.ru».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter